Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» 1–5 августа 2012 года пройдет Пятый международный конкурс-фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна».
    Фестиваль «Пестрая Поляна» впервые был проведен в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в 2004 году. У истоков «Пестрой Поляны» стояли Алексей Ченцов (в то время зав. отделом народного творчества музея «Ясная Поляна») и президент Ассоциации лоскутного шитья России Лариса Денисова. Благодаря их настойчивости и оптимизму был организован, создан и проведен первый фестиваль, вызвавший большой интерес у мастеров лоскутного шитья России и ближнего зарубежья. С тех пор фестиваль проводится раз в 2 года в Ясной Поляне. Организаторы фестиваля – музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Департамент культуры Тульской области, Тульский областной дом народного творчества, Ассоциация мастеров лоскутного шитья России. Четвертая по счету «Пестрая Поляна» в 2010 году была поддержана Министерством культуры РФ.

Пятого Международного конкурса-фестиваля
народного творчества «Пестрая Поляна»

1 августа
Заезд участников фестиваля
    2 августа
12.00 – торжественное открытие V Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна», выставочный зал (г. Тула, Красноармейский пр-т, 16)
15.30 – 16.30 – лекция «Сумка-карман-кисет в традиционной культуре», Колчина Е. – зав. отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Этнографического музея г. Санкт-Петербург
16.50 – 17.50 – лекция «Лакомники и кисеты русских», Мадлевская Е. – старший научный сотрудник отдела русской этнографии Русского этнографического музея, кандидат филологических наук
     3 августа
10.00 – отъезд в КВК
10.30 – 11.30 – лекция «Каргопольская ляпочиха», Дикова Е. – член союза художников, народный мастер России, лауреат российских и международных конкурсов
11.50 – 12.50 – лекция «Войлок в традиционной культуре народов России», Колчина Е. – зав. отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Этнографического музея г. Санкт-Петербург
13.50 – 15.50 – лекция «Полотенце в традиционной культуре русских», Мадлевская Е. – старший научный сотрудник отдела русской этнографии Русского этнографического музея, кандидат филологических наук
16.20 – 18.00 – мастер-классы «Сажение по бели»
«Мышиная тропка» (вышивка тамбуром),
Народный коллектив Студии традиционного костюма «Русские Начала» (Фольклорный Центр ТКС «Кунцево», г. Москва) руководитель Татьяна Робертовна Валькова
    4 августа
10.30 – 12.00 – лекция «Лоскутное шитье в коллекции музея «Малые Корелы», Лютикова Н.П. – научный сотрудник и хранитель фондов Архангельского музея народного искусства и деревянного зодчества «Малые Корелы»
12.10 – 13.10 – лекция «Лоскутные мячики», Дайн Г.Л., кандидат искусствоведения, член Союза художников
13.20 – 14.20 – мастер-класс «Лоскутные мячики», Губайдуллина Э.Ш., член Союза дизайнеров России, директор этноклуба «Параскева», г. Санкт-Петербург
14.40 – 18.00 – блиц-конкурс «Шила пестрый я кисет...» (можно подготовить отдельные детали кисета и собрать их вручную в течение указанного времени). На блиц-конкурс надо будет записаться по приезде на фестиваль у членов оргкомитета.
    5 августа
12.00 – торжественное закрытие V Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна», награждение лауреатов. Ярмарка-продажа.
16.00 – круглый стол по результатам V Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна»
    В рамках фестиваля открываются выставки (выставочный зал, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16):
Выставка работ финалистов фестиваля
• Персональная выставка обладателя Гран-при IV фестиваля «Пестрая Поляна» Диковой Елены
• Выставка работ народного коллектива Студии традиционного костюма «Русские Начала» (Фольклорный Центр ТКС «Кунцево», г. Москва) руководитель Татьяна Робертовна Валькова
• Выставка вышитых фартуков из Бездежского музея «Бездежский фартушок» (Республика Беларусь).

Все вопросы и справки по телефонам: 8 (48751)76-1-04, 8 (903) 035-69-27 и e-mail: ikrasova@mail.ru
    По вопросам размещения в гостинице музея звонить по телефону: 8 (48751)76-1-46, в гостинице «Юность» г. Тулы - 8(4872) 36-12-36, гостиница пос. Первомайский –
8 (48751) 6-33-57, 9-27-90.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10
Тел. (4872) 23-03-82, факс 38-67-09