Калининградском областном историко-художественном музее 27 июля 2012 г. в 15.00 состоится открытие выставки «Эрзя-Мокша на Калининградской земле», посвященной 1000-летию единения мордовского народа с народами России.
    В Калининградской области проживает около 2500 представителей мордовской диаспоры. Причем, если в других регионах России преобладают либо мордва-мокша, либо мордва-эрзя, то здесь можно услышать оба языка. В 1946 году многие представители этого древнего народа целыми семьями уезжали восстанавливать разрушенную войной область. Неслучайно, на карте региона можно увидеть поселки Мордовское и Саранское, названные так первыми переселенцами в память о далекой малой родине.
    На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Музея мордовского землячества Калининградской области «Эрзя-Мокша». Посетители увидят старинную домашнюю утварь, мокшанские и эрзянские женские наряды, произведения живописи, книги по истории республики и даже бивень мамонта, найденный на территории Мордовии.
    В разделе, посвященном уроженцам Мордовии – ветеранам Восточно-Прусской операции 1945 года – представлены гимнастерка, награды, партбилет и записная книжка артиллериста младшего лейтенанта Семена Павловича Чаткина, участника штурма Кёнигсберга, а также редкие фронтовые фотографии из личных архивов членов землячества.
    Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности.
    Справка:
    Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волга, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь, Поволжье, Казахстан, Среднюю Азию. Входит в состав Приволжского федерального округа. Территория республики – 26,1 тыс. кв. км. Столица республики – г. Саранск.
Мордва – один из древнейших народов России. Первое письменное упоминание о ней датируется VI в. (Иордан). Древнемордовские племена проживали в близком соседстве с племенами славян. В конце I тысячелетия н. э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени и начинается тысячелетняя история совместного проживания русского и мордовского народов.
    Мордва – экзоэтноним, относимый к двум родственным финно-угорским народам волжско-пермской подгруппы мокша и эрзя, живущим в России. Как отмечают ученые, каждый из них имеет присущие только ему антропологические особенности и свой литературный язык. Мордва – самое крупное объединение финно-угорских народов России, которое занимает седьмое место по численности в стране, после русских, татар, украинцев, чувашей, башкир и белорусов.
    Выставка работает до конца августа 2012 года. Ждем вас!
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru