музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 21 июля 2012 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители наследия». Эта премия вручается уже в 4-й раз за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России.
    21 июля нынешнего года явилось особым днем в череде будней Пушкинского заповедника. Здесь проходили мероприятия всероссийского масштаба – заседание Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия и церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия – 2012», учредителем которой является Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В этот день к нам съехалось очень много гостей – уважаемых и близких музею людей.
Это были наши коллеги, директора и сотрудники музеев-заповедников «Поленово», «Ясная Поляна», «Куликово Поле», «Изборск», «Елабуга», «Плесский» «Кенозерье», мемориальных усадеб «Архангельское» и «Полибино», пушкинских музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Для участия в запланированных мероприятиях приехали статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Г.П. Ивлиев, председатель Центрального совета ВООПИиК Г.И. Маланичева, представители ВООПИиКа из Удмуртии, Новгорода, Санкт-Петербурга, Перми, Москвы, Рязани, Пскова. Музейщики, архитекторы-реставраторы, археологи, культурологи – поименный список был бы необычайно длинным. Всех объединяли радость встреч, общение на волнующие всех проблемы и вопросы, повествования о новых успешных музейных начинаниях.
    В первой половине дня состоялось заседание Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Предложенная для рассмотрения тема «О сохранении и развитии музеев-заповедников России», никого не могла оставить равнодушным. Ведущими заседания были председатель Комиссии П.А. Пожигайло, советник президента РФ В.И. Толстой и статс-секретарь – зам. министра культуры Г.П. Ивлиев. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся мониторинга деятельности музеев-заповедников в 2013 г. (докл. К.П. Михайлов, член Координационного совета общественного движения «Архнадзор»), Положения о государственной историко-культурной экспертизе – конкретно о полномочиях Комиссии по аттестации экспертов (докл. Г.И. Маланичева, председатель ЦС ВООПИиК), комплексные программы культурно-познавательного туризма музеев-заповедников с учетом наработанного опыта и государственной поддержки (докл. Г.Н. Василевич, директор Пушкинского заповедника). У многих участников и приглашенных на заседание Комиссии была возможность озвучить больные проблемы своих музеев и свое видение в решении общих проблем по сохранению и развитию нашего культурного достояния.
    Вторая половина дня была особо праздничной. На знаменитой поэтической поляне в Михайловском состоялась церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия – 2012». Она собрала более двухсот человек – друзей, коллег, соратников, деятелей культуры, участников церемонии, представителей разных организаций, – пришедших поздравить новых лауреатов Всероссийской премии «Хранители наследия – 2012». Их было девять человек, и при объявлении каждого из них звучал шквал аплодисментов.
    Мы сердечно рады поздравить с получением премии наших друзей и коллег:
    в номинации «Возрождение» – В.И. Толстого, Советника Президента РФ по культуре и искусству, ранее – директора музея-заповедника Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;
    в номинации «Возвращение» – Н.Н. Грамолину, зам. директора по научной работе музея-заповедника В.Д. Поленова;
    в номинации «Целеустремление» – Е.В. Соседова, председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК; В.П. Румянцеву, заведующую мемориальным музеем-усадьбой С.В.Ковалевской в Полибино (Псковская область, Великолукский район);
    в номинации «Доброхотство» – Я.Г. Мельника, профессора, руководителя отрядов доброхотов из Национального Прикарпатского университета им. В. Стефаника (г. Ивано-Франковск);
    в номинации «Созидание» – Г.Р. Руденко, генерального директора Елабужского  историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;
    в номинации «Историческая память» – Е.Ф. Шатковскую, директора Национального парка «Кенозерский», В.А. Лебедеву, архитектора-реставратора (г. Псков),
    в номинации «Предприниматель» – В.М. Перевалова, генерального директора группы компаний «Пчёлка» (г. Великий Устюг).
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60