Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» (Пензенская обл.) 7 июля 2012 г. состоялся ежегодный праздник – День поэзии. Девизом праздника стали слова М.Ю. Лермонтова из стихотворения «Поле Бородина»: «Все громче Рымника, Полтавы гремит Бородино». И не случайно, в этом году исполняется 200 лет великой битве, в которой, по словам Наполеона, «французы показали себя достойными одержать

победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».Лермонтовское «Бородино» стало памятником доблести, воинской славы, верности долгу к Отечеству.
    По традиции, праздник начался с возложения цветов на могилу поэта, а затем продолжился на усадьбе, где в это время у памятника поэту уже звучали стихи. Выступление академического хора губернаторской симфонической капеллы В. Каширского внесло лирическое настроение в атмосферу праздника. Изюминкой Дня поэзии стало представление бивуака на Бородинском поле, которое показал военно-патриотический клуб из Москвы. Кроме этого – ярмарка мастеров, фольклорные коллективы, военный духовой оркестр, девушки в нарядных костюмах, угощающие сбитнем, встречали посетителей на улице села и усадьбе.
    Кульминацией праздника стало выступления почетных гостей в Зеленом театре, а среди них в этом году были: Л.Н. Бокова – член совета федерации; Н.И.Зятьков – главный редактор газеты «Аргументы и факты»; С.М. Багов – заслуженный артист России; А.С. Морозов – певец, композитор; М.А. Ахмедов – поэт, писатель; В.Д. Ирзабеков – писатель, публицист.
    Церемония началась с вручения Лермонтовских премий. В номинации «Молодое дарование» высокой награды удостоились: Ютяева Марина Романовна, выпускница средней школы №1 г. Электросталь за книгу стихов и переводов «Римская луна»; Нешева Екатерина Андреевна, солистка ГУК «Москонцерт» г.Москва за вокальное мастерство в исполнении произведений русских композиторов, в том числе на стихи М.Ю. Лермонтова.
    В номинации за достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание: Чепкасов Евгений Валерьевич, член Союза писателей России за литературное творчество последних лет; Шемшученко Владимир Иванович, член союза писателей России за книгу стихов «За три минуты до рассвета».
    В номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» был награжден струнный квартет «Премьера» Пензенской областной филармонии за разработку и реализацию творческого проекта «Цикл уроков-концертов для школьников «Прикосновение к прекрасному».
    В это день со сцены Зеленого театра звучали теплые слова приветственных телеграмм.
    В чем же смысл таких праздников? Мы ищем ответ на вопрос о том, как нам понимать национальную идею, а один из возможных ответов – в творчестве М.Ю.Лермонтова. Национальная идея – это смысл и назначение нации во всемирной истории, это борьба за мир, за свободное развитие каждой личности, каждой нации и всего человечества. Духовное наследие М.Ю.Лермонтова, завещанное потомству, открывает широкие перспективы для каждого, кому близко и дорого его творчество, зовущее любить Родину, Россию, деятельно заботиться о ее настоящем и будущем, стремиться к умножению ее экономических и культурных достижений. Праздник Лермонтовской поэзии на Пензенской земле, в бывших Тарханах, объединяет нас, снова и снова напоминая нам о великих именах и событиях, прославивших Россию.
    Знаменательно и то, что 41-ый День поэзии проходит в Год истории, и 200-летний юбилей Бородинской битвы отмечается в этом году. И нам, землякам великого поэта, есть чем особенно гордиться в этот год: именно Лермонтовское «Бородино» стало символом русского самосознания, самосознания народа-победителя, народа-труженика, народа-созидателя.

ФГБУК «Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"»
442280, Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово
Тел.: (84153) 3-54-99, 3-56-03 (экскурс. отд.)
Тел./ факс (84153) 3-56-01 (оформление экскурсий)
E-mail: muslerm@sura.ru
Сайт http://www.tarhany.ru/