новом здании Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Столыпины. Лермонтов. Тарханы». Ее создатель – Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Выставка приурочена к 150-летнему юбилею со дня рождения выдающегося государственного деятеля, премьер-министра и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911)
    П.А. Столыпин и М.Ю. Лермонтов – троюродные братья, хотя принадлежали к разным поколениям российского общества.
    Род Столыпиных тесно связан с Пензой и Пензенским краем. В VI часть Пензенской дворянской родословной книги был внесен и Петр Аркадьевич Столыпин. Не удивительно, что свое прошение о причислении дочерей к столыпинскому роду (1902) Петр Аркадьевич подписал так: «Дворянин Пензенской губернии Петр Столыпин».
М.Ю. Лермонтов, бабушка которого Е.А. Арсеньева была урожденная Столыпина, вырос в окружении многочисленной столыпинской родни. Родственники Столыпины были рядом с Лермонтовым не только в Тарханах и Пензе, в период его детства, но и сопровождали его в Москве, Петербурге, на Кавказе – до конца его короткой жизни. Некоторые из Столыпиных вошли и в творческую биографию поэта.
П.А. Столыпина с М.Ю. Лермонтовым связывали родственное чувство и общие предки. Эта точка соприкосновения двух великих личностей российской истории и культуры стала главной идеей выставки.
    Выставка рассказывает о связях Столыпиных с Пензенским краем, о братьях бабушки М.Ю. Лермонтова (один из них – генерал-майор Д.А. Столыпин – дед премьер-министра Петра Столыпина), о Столыпиных – сверстниках и друзьях поэта, о роли Столыпиных в истории села Тарханы. И здесь особый интерес представляет фигура известного общественного деятеля второй половины XIX века Дмитрия Аркадьевича Столыпина (1818–1893) – двоюродного дяди М.Ю. Лермонтова и П.А. Столыпина, – арендные хутора которого, организованные им в собственных имениях и имениях родственников, в том числе в Тарханах, стали предтечей аграрной реформы его племянника премьер-министра. В музее «Тарханы» хранится оригинальный портрет Д.А. Столыпина, выполненный неизвестным художником, примерно, в 1880-х гг.

Т.Н. Кольян, научный сотрудник музея

ФГБУК «Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"»
442280, Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово
Тел.: (84153) 3-54-99, 3-56-03 (экскурс. отд.)
Тел./ факс (84153) 3-56-01 (оформление экскурсий)
E-mail: muslerm@sura.ru
Сайт http://www.tarhany.ru/