музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 21 июля 2012 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители наследия».
    Эта премия вручается уже в 4-й раз за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России.
    В Год российской истории мы обращаемся к усадебной культуре как уникальному явлению в истории страны, актуальной теме сохранения исторических земель и заповедных территорий. Проведение данного мероприятия в одной из самых значимых усадеб – «Михайловское» символично. В этом году музею-заповеднику исполняется 90 лет. «Михайловское» связано с именами известных подвижников и бескомпромиссных защитников русской культуры, таких как С.Гейченко (чье 110-летие отмечается в 2013 году), С.Ямщиков, к дням памяти которого приурочена церемония.
   В торжественной церемонии награждения примет участие Министр культуры РФ Владимир Мединский.
    В рамках вручения премии «Хранители наследия» состоится выездное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия.
    Повестка заседания: О мониторинге деятельности музеев-заповедников в 2013 году. О необходимости разработки Концепции сохранения и развития музеев-заповедников России. Комплексные программы культурно-познавательного туризма музеев-заповедников. Наработанный опыт и меры государственной поддержки.
    К заседанию Общественной палаты РФ приглашены:
Данилина Наталья Романовна
Дементьев Андрей Дмитриевич
Курбатов Валентин Яковлевич
Михайлов Константин Петрович
Самойлов Вадим Рудольфович
Шолохов Александр Михайлович
Якеменко Борис Григорьевич
Пожигайло Павел Анатольевич
    В 2012 году впервые в рамках Всероссийской премии «Хранители наследия» проводится выставка «Музеи-заповедники: символ возвращения Домой», на которой будут представлены памятники усадебной культуры и музеи-заповедники, ставшие символом историко-культурного наследия России:
Музей-усадьба «Архангельское» (Московская обл.)
    Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей - заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область)
    Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова (Тульская область)
    Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область)
    Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Республика Татарстан)
    Национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область)
    Великий Устюг – памятники гражданской и православной архитектуры (Вологодская область).

Оргкомитет премии

Дополнительные материалы, вопросы организации интервью с лауреатами, поездка на церемонию вручения, дополнительная информация):
Маслова Нина 8-916-351-1010, nmaslova79@mail.ru

Премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в 2005 году. В предыдущие годы ее лауреатами становились историк и археолог Валентин Янин, реставратор и искусствовед Савелий Ямщиков, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, вице-президент Фонда культуры Елена Чавчавадзе, кинорежиссер Александр Сокуров, директор музея-заповедника им. Пушкина Георгий Василевич, писатель и публицист Валентин Курбатов, искусствовед и реставратор монументальной живописи Владимир Сарабьянов и другие. Премия не имеет денежного выражения.
    Среди десяти лауреатов этого года:
    Владимир Толстой, советник президента по культуре, ранее возглавлявший музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
    Петр Шереметев, архитектор,общественный деятель глава Международного совета соотечественников, проживающих за рубежом
    Вера Лебедева, архитектор-реставратор
    Ярослав Мельник, доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета
    Валентина Румянцева, заведующая музеем-усадьбой Ковалевской в Полибино в Псковской области
    Василий Перевалов, бизнесмен и меценат из Великого Устюга
    Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка
    Гульзада Руденко, директор Елабужского музея-заповедника
    Наталья Грамолина, директор музея-заповедника Василия Поленова
    Евгений Соседов, заместитель председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК.