ермская художественная галерея с 27 июня 2012 г. приглашает на выставку, созданную в рамках проекта II Резиденция художников «Современная деревянная скульптура в Перми».
    Участники:
Евгения Кудрина (Москва)
Мария Калмыкова (Москва)
Сергей Антонов (Москва)
Олег Жогин (Санкт-Петербург)
Дмитрий Вердияну (Вена, Австрия)
    Издавна на Пермской земле жили и творили мастера-резчики, создававшие произведения деревянной скульптуры для местных церквей и храмов. Впоследствии сохранившиеся предметы стали основой уникального собрания деревянной скульптуры Пермской художественной галереи. В наши дни Пермский край – богатая лесами земля – не знает художественных явлений подобных Пермской деревянной скульптуре. Сейчас это забытый пласт культуры.
    Тем не менее, в нашей стране есть мастера, создающие интересные произведения деревянной пластики, которые оседают в различных музеях и частных собраниях.
    Задача проекта «Современная деревянная скульптура в Перми» – аккумулировать творческие силы современных скульпторов, работающих в дереве. В будущем в Перми появится Музей деревянной скульптуры, который будет представлять не только традиционную музейную экспозицию, но и станет центром активной творческой деятельности. Предлагаем начать этот процесс уже сегодня. Именно Резиденция художников «Современная деревянная скульптура в Перми», которую планируется проводить ежегодно, станет одним из важнейших направлений включения коллекции Пермской деревянной скульптуры в современные творческие процессы города и страны.
    В течение трех недель в Перми будут работать художники – представители современных направлений в искусстве, создавая произведения на основе впечатлений от коллекции Пермской деревянной скульптуры. Резиденция художников закончится выставкой в Пермской художественной галерее. Пять наиболее ярких работ будут преподнесены в дар Галерее.
    Выставка работает 27 июня 2012 – 25 июля 2012 г.
    Проект проходит в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми».
    Контактное лицо – Евгения Шабурова, тел. +79026302656.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4