Музее изобразительных искусств Республики Карелия 29 июня 2012 г. в 16.00 состоится презентация мультимедийной образовательной программы по иконописи Карелии XV–XIX вв. «33 Николы от Холмогор до Колы». Проект стал победителем XVIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.
    Программа создана для современного зрителя – взрослого или ребенка, который хотел бы научиться "читать" икону, открывая для себя художественный и символический язык памятников православной культуры Русского Севера. В собрании Музея изобразительных искусств РК находятся более 2500 икон, созданных в XV–XIX веках в Олонецком, Медвежьегорском, Пудожском и других районах Карелии.

Среди них – 33 иконы святителя Николая Чудотворца. В его честь только на территории Карелии до революции было построено более тридцати Никольских церквей. Недаром укоренилась поморская поговорка – «От Холмогор до Колы тридцать три Николы». Познакомиться с образами Св. Николы, увидеть 45 самых ценных икон из собрания музея и получить информацию о них, используя новые возможности, можно в экспозиции «Иконопись Карелии».
    Вы узнаете секреты технологии создания иконы и тайны реставрации на разных этапах, увидите натуральные пигменты и иконные доски, сможете прикоснуться к инструментам и материалам, с помощью которых иконы создаются и реставрируются. Занятия познакомят с особенностями художественного языка иконы - символикой цвета, ритма, построения фигуры, лика, пространства и перспективы, расскажут о наиболее почитаемых на Севере святых и самых важных праздниках православного календаря, помогут понять структуру построения северного иконостаса, раскроют значение отдельных его элементов.
    И взрослым, и детям будет интересно посмотреть анимационные фильмы о сюжетах икон, представленных в музее. С помощью технологии QR-кодов владельцы современных электронных устройств смогут мгновенно получить из интернета дополнительную информацию об экспонатах или воспользоваться интернет-планшетами, предоставленными в залах музея напрокат. Все занятия проводятся с использованием Internet-технологий и наглядных пособий.
    Практическую часть проекта составляют мастер-классы, направленные на развитие творческого воображения, чувства цвета и ритма, понимание специфики и особенностей культуры Карелии.
    Программа ориентирована как на групповые занятия, так и на индивидуальных посетителей, реализуется на русском и английском языках, рекомендуется для семейного просмотра и знакомства детей в возрасте от 8 лет.
    Руководитель проекта: Екатерина Рычкова – тел. (8142) 76-45-19, rychkova.ekaterina@rambler.ru
    Координатор проекта: Наталья Козловская – тел. (8142) 78-40-03, pictures@sampo.ru
    Дополнительная информация в разделе «Проекты» на сайте музея: http://artmuseum.karelia.ru
Музей изобразительных искусств Республики Карелия