Пермской художественной галерее 28 июня 2012 г. открывается выставка известного мексиканского художника Хосе Гвадалупе Посада из коллекции Карлоса Монсивайса. 22 июня в 13.00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки.
       Участники конференции:
    Артуро Саусэдо Гонсалес, главный куратор мексиканской делегации Международного фестиваля «Дни культуры Мексики в Перми»
    Эвелио Альварес Санабриа, заместитель директора Музея дель Эстанкильо им. Карлоса Монсивайса.
    Координатор выставки Хосе Гвадалупе Посада в Перми – Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермская государственная художественная галерея.
    Творчеству художника Хосе Гвадалупе Посада посвящаются многочисленные выставки, мероприятия, исследования, а его гениальные «черепа» являются признанным национальным и мировым архетипом. Его произведение «Череп Катрина» – один из самых известных образов мексиканского искусства, один из символов нации.

Хосе Гвадалупе Посада.
MODERNO PAYASO

Культ творчества и самой фигуры Посады за десятилетия настолько укоренился в мексиканской культуре, что сложно поверить, что были времена, когда его творчество недооценивалось: при жизни художника его работа не выделялась критиками, коллеги никогда о нем не упоминали. Будучи практически неизвестным, он выполняет сотни гравюр, отражающих многогранность Мексики времен диктатуры президента Порфирия (с 1876 по 1911 гг.). Творчество его адресовано беднякам – таким же, как он; во время своего пребывания в Мехико он живет в бедняцких кварталах, существенная часть его работ потерялась в хаосе и мусоре мастерских и печатных контор, не сохранился ни один оригинальный рисунок, прямых источников сведений о его жизни также очень и очень мало. В день его смерти, 20 января 1913 г., двое соседей и один из друзей похоронили его в могиле шестого класса в пантеоне «Долорес», а через семь лет его останки были перевезены в братскую могилу, так как никем не были запрошены.
    В тот момент все указывало на то, что Посада войдет в историю как безымянный художник, как занимательный анекдот, известный лишь беднякам, продолжающим покупать его гравюры. Однако в середине 20-х годов ХХ века несколько постреволюционных художников и интеллектуалов, среди которых были профессор Атл, Жан Шарло, Франсез Тоор, Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско, Франсиско Диас де Леон и Леопольдо Мендес, заново открывают его творчество и делают все возможное, чтобы оно стало известным широким кругам: изучают и коллекционируют его работы, пишут о нем, занимаются поисками информации о жизни Посады, организуют выставки, посвященные его творчеству, мероприятия в его честь, и таким образом, понемногу рождается и укореняется миф о Посаде – иллюстраторе повседневной жизни Мексики.
    Выставка работает с 29 июня по 14 октября 2012 г.
    Открытие выставки 28 июня 2012 в 17.00.
    Выставка проходит в рамках:
Фестиваля «Белые ночи в Перми»,
«Дней культуры Мексики в Перми»
    Контактное лицо: Ольга Гусева
    Тел.: (342) 212-95-24, 89194555102.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4