Дарвиновском музее (Москва) 19 июня 2012 г. открывается выставка «Искренне ваш, Джулиан Хаксли» (к 125-летию со дня рождения).
    Она посвящена выдающемуся английскому ученому-биологу, генеральному директору ЮНЕСКО и другу основателя Дарвиновского музея Джулиану Хаксли и двум памятным встречам, когда Хаксли посещал Россию и Дарвиновский музей в Москве.

Джулиан Сорелл Хаксли (1887–1975) – выдающийся английский учёный-биолог, внук соратника Чарльза Дарвина – Томаса Гексли. Его имя широко известно во всём мире — не только благодаря научным трудам в самых различных областях науки, но и благодаря огромной популяризаторской деятельности по вопросам сохранения всемирного наследия человечества. Джулиан Хаксли преподавал в университетах разных стран, по его книгам учились биологи всего мира. Его общественная деятельность поражает своим масштабом: он возглавлял объединение научных работников Великобритании, был президентом Евгенического общества Лондона, стоял у истоков обществ по изучению поведения животных. Наибольшую популярность принесла ему деятельность в комиссии по организации ЮНЕСКО, а в 1946 году он стал первым директором этой всемирной организации. Создание Всемирного фонда дикой природы (WWF) также тесным образом связано с именем Джулиана Хаксли.
    Дж. Хаксли дважды приезжал в СССР, в 1931 и в 1945 годах — на торжества по случаю юбилея Академии наук СССР.
    В июле 1931 года Джулиан Хаксли впервые посетил Государственный Дарвиновский музей. Между выдающимся биологом и директором музея Александром Федоровичем Котсом завязалась дружба. На протяжении многих лет Дж. Хаксли писал А. Ф. Котсу по различным вопросам, и каждый раз находились всё новые темы для обсуждения. При посещении музея Дж. Хаксли много и охотно фотографировался, немало времени проводил с Н. Н. Ладыгиной-Котс, рассматривая рисунки по зоопсихологической тематике, сделанные В. А. Ватагиным и К. К. Флеровым, очень много времени уделил работе с экспонатами Дарвиновского музея.
    В следующий раз Джулиан Хаксли приехал в СССР после окончания Великой Отечественной войны, осенью 1945 г. Разумеется, он посетил в Москве и Дарвиновский музей. Переписка между ним и четой Котсов была прервана во время войны, и после стольких лет разлуки состоялась удивительно теплая и дружеская встреча. Впоследствии Дж. Хаксли писал А. Ф. Котсу: «Я могу уверенно утверждать на основании моего опыта в Америке и других центрах Европы, что методы показа, которые вы развили при содействии г-жи Котс и художника Ватагина, уникальны. Искренне ваш, Дж. Хаксли».
    На выставке будут представлены письма и фотографии, связанные с посещением музея Джулианом Хаксли.
    Выставка продлится до 29 августа 2012 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54