июне – августе 2012 года Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (Рязанская обл.) проводит «Музыкальное лето в Константинове».
   Музей – это не только экспозиции и экскурсии, это и литературные праздники, и творческие встречи и музыкальные проекты. Каждое лето культурным событием Государственного музея-заповедника С.А. Есенина становится творческий проект «Музыкальное лето в Константинове», который проводится с 2002 года. Сама атмосфера села Константинова созвучна поэзии Сергея Есенина и способствует рождению прекрасной музыки и песни.
    Проект «Музыкальное лето в Константинове» направлен на популяризацию творчества русского поэта С.А. Есенина и адресован широкой аудитории. Он привлекает внимание как поклонников русской музыки и театральной классики, так и тех, кто следит за новинками в области музыки и театра.
    В рамках «Музыкального лета в Константинове» запланировано 13 концертов с участием творческих коллективов Рязанской областной филармонии и песенно-инструментального ансамбля Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Радуница». Коллективы работают в разных направлениях, жанрах, стилях музыки и искусства.
    Каждую субботу на высоком берегу Оки, под открытым небом вас ждут яркие и насыщенные музыкальные концерты.
    Интересно провести летние выходные вы сможете в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина с 2 июня по 25 августа 2012 г.
    Начало всех концертов в 13:00 часов.

9 июня 13:00 часов Ансамбль народной музыки «ОКА»
    Дорогие друзья!
    В рамках программы «Музыкальное лето в Константинове» на летней эстраде Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, под открытым небом, состоится выступление рязанского коллектива народной музыки «Ока».
В предстоящем концерте прозвучат инструментальные наигрыши, авторские обработки русских народных мелодий. Солистка ансамбля, Мария Видяпина исполнит всеми любимые русские народные песни. Оригинальная музыкальная обработка в сочетании с необыкновенным лиризмом помогает певице донести до зрителей душевность старинной русской песни.
    Обширный репертуар ансамбля народных инструментов «Ока» позволяет каждому слушателю найти песню и музыку по душе.
    Коллектив неоднократно выступал в Париже, Сицилии, Амстердаме, Мюнстере, Дюссельдорфе, Кёльне. Вот далеко неполный список тех городов, где публика рукоплескала музыкантам, играющим на народных русских инструментах.
Воспользуйтесь случаем услышать русскую народную песню!
    До встречи 9 июня!

Ирина Агапова, специалист по связям с общественностью

Летняя программа творческого проекта
«Музыкальное лето в Константинове»
2012 года
Коллекция концертов, представляемая на летней эстраде
Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

ИЮНЬ

2 июня - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков
    9 июня - Ансамбль народной музыки «ОКА». Солистка - Мария Видяпина
Инструментальная музыка, народные песни.
    16 июня - Квартет народных инструментов «ПАРАФРАЗ».
Солистка - заслуженная артистка России Лариса Голикова, гусли – Бодрова А.О.
Инструментальная музыка, народные песни, гусли – соло.
    23 июня - Елена Браткова – вокал, инструментальный ансамбль (скрипка, фортепьяно)
Песни на стихи Есенина.
    30 июня - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков

ИЮЛЬ

7 июля - Квартет народных инструментов «ПАРАФРАЗ», Солистка - заслуженная артистка Лариса Голикова, гусли – Бодрова А.О.
Инструментальная музыка, народные песни, гусли – соло.
    14 июля - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков
    21 июля - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков
    28 июля - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков

АВГУСТ

4 августа - Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков
    11 августа - Ансамбль народной музыки «ОКА», солистка - Мария Видяпина
Инструментальная музыка, народные песни.
    18 августа - песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» рук. А.Н. Ермаков
Песни на стихи С.А. Есенина.
    25 августа - Заслуженная артистка России Светлана Бочкова, инструментальный ансамбль (гусли, фортепьяно)
Песни на стихи С.А. Есенина, народные песни.
    P.S. В программе возможны изменения.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96