«Без Христа не будет России».
(Из завещания
Патриарха Пимена)

елгородский музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» представляет реализуемый в области в 2012 году духовно-просветительский проект «За веру и Отечество!».
    Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен годом российской истории. Управление культуры Белгородской области выступило с инициативой реализовать проект, получивший название «За веру и Отечество!», на территории районов области.
    В основе проекта выявленные научными сотрудниками Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и ранее неизвестные широкому кругу страницы истории Белгородского края об участии Патриарха Пимена – четырнадцатого Патриарха Московского и Всея Руси – в Курской битве.
    В 2011 году, накануне светлой даты – 100 лет со дня канонизации епископа Белгородского Иоасафа – в стенах музея-диорамы была открыта выставка, посвященная Патриарху Пимену (в миру Сергей Михайлович Извеков). Всю свою жизнь он посвятил ревностному служению Церкви. К открытию выставки в адрес музея пришло приветственное послание Архимандрита Дионисия (Шишигина) – настоятеля храма Святителя Николая Мирликийского в Покровском, биографа патриарха Пимена.
    На выставке представлены материалы, рассказывающие о детских годах Сергея Извекова, проведенных в Богородске, о его монашеском служении в тяжелые предвоенные годы, о службе Пимена в Красной Армии и участию в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. когда он будучи офицером Красной армии, участвовал в разгроме врага на Курской дуге (Белгородское направление), о его священнослужении в послевоенные годы и высшем православном служении, когда в 1971 году Поместный Собор Русской Православной Церкви единогласно избрал Пимена Патриархом Московским и всея Руси и до момента кончины 3 мая 1990 года.
    В рамках реализуемого проекта в течение 2012 года в каждом муниципальном районе Белгородской области, городском округе на базе культурно-досугового учреждения будет проведено комплексное мероприятие, включающее экспонирование передвижной выставки «Былое пролетает... Патриарх Пимен и его время», демонстрацию документального фильма ВГТРК «Белгород» – «За Веру и Отечество!», выступления представителей администрации, благочиния, военкомата, музея, творческих коллективов района, округа.
    Подробно на сайте музея.

Тарасова Марина Владимировна,
научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва.
Белгородское направление»

ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»
308000, г. Белгород, ул. Попова, д. 2
Тел./факс: (4722) 32-16-75