мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока (Московская обл.) 27 мая, 1, 2, 3 июня пройдет ежегодный «Сиреневый фестиваль» (усадьба Шахматово),
3 июня в 14.00 состоится фольклорный праздник «Троица в Тараканове» (усадьба И.В. Тараканова).

В программе:
    ежедневно (усадьба Шахматово):
    Выставка «Бабочки блоковского времени».
●Ботанические прогулки
●Подвижные и настольные игры блоковского времени
●Мастер-класс «Роспись по дереву» (детская посуда, свистульки)
●Занятие «Техника изготовления гербария»
●Мастер-класс «Цветы и бабочки»
●Конные прогулки с инструктором по аллеям парка
    1 июня в усадьбе Шахматово
В рамках Международного дня защиты детей состоится представление Центра семейного отдыха во флигеле
● Знакомство с переплетной мастерской
● Занятие «Детский рукописный журнал»
(иметь с собой школьную тетрадь и семейные фотографии)
● Старинная настольная игра «Времена года».
    3 июня в 14.00 (усадьба И.В. Тараканова)
Фольклорный праздник «Троица в Тараканове»
● игры конца XIX– начала XX века
● хороводы и народные забавы
● плетение венков
    Проводятся поэтические экскурсии по усадьбам Шахматово и Тараканово.
19 мая 2012 года с 18.00 до 22.00 мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.И. Блока проводил акцию «Ночь в музее».
     Майским вечером для посетителей усадьбы Шахматово выступали члены Солнечногорского ЛИТО «Сенеж» (руководитель – член Союза писателей России Валентина Плетнева). Юные воспитанники в стихах признавались в любви к творчеству великого поэта. Зрелые мастера поэтического слова представили на суд зрителей свои новые творения.
    Сотрудники музея подготовили к этому вечеру литературно-музыкальную композицию о взаимоотношениях самой легендарной и мистической пары ХХ века – Л.Д. Менделеевой и А.А. Блока «Первая моя тайна и последняя моя надежда…» Звучали стихи, цитаты из писем и дневников поэта. Звучала музыка Шумана, Шопена, Рахманинова.
    В этот вечер усадьбу Шахматово посетили гости из Москвы, Твери, Зеленограда, Солнечногорска.

ГБУК «Государственный мемориальный
музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока»
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67