Ярославле в Музее боевой славы (ул. Угличская, 44а) и на прилегающей территории 21 апреля 2012 г. все желающие смогут увидеть красочное выступление Ассоциации костромских клубов исторической реконструкции, познакомиться с историей учреждения ордена имени Александра Невского, пройти по следам Ледового побоища на семейной игре, посмотреть одну из лучших работ Сергея Эйзенштейна фильм «Александр Невский».
    Данное мероприятие посвящено 770-летию со Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, знаменитому Ледовому побоищу 1242 года. В этом сражении, не считая множества простых воинов, погибло около пятисот рыцарей, а пятьдесят тевтонских высокородных феодалов было взято в плен. При торжественном въезде князя в Новгород все они пешком шли за конем князя. По мирному договору, заключенному несколькими месяцами спустя, Орден отказался от всех притязаний на русские земли и возвращал территории, захваченные ранее. Благодаря внушительным военным победам Александр Ярославич остановил широкую крестоносную агрессию на западные границы Руси.
Приглашаем всех жителей Ленинского района и города Ярославля посетить в этот день Музей боевой славы.
    В рамках мероприятия:
• Презентация «История ордена им. Александра Невского» (проводят научные сотрудники фонда фалеристики Ярославского музея-заповедника) – 11.00–12.00
• Игра для семейного посетителя «Исторический детектив: по следам Ледового побоища» – 12.00–15.00
• Выступление Ассоциации костромских клубов исторической реконструкции (ратоборческий клуб «Буян», клуб ролевого и исторического фехтования «Золотой грифон») – 12.00–13.30
• Просмотр фильма «Александр Невский» – в течение дня.
   Контакты: (4852) 72-28-89, 8(915) 981 94 11 – Кербиков Михаил, зав. отделом военной истории.
Музей Боевой славы, филиал ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150043, г. Ярославль, Угличское шоссе, 44-а
Тел. (4852) 72-28-89