отделе природы Ярославского музея-заповедника 20 апреля 2012 г. в 16.00 состоится открытие фотовыставки «Непривычный Крым: перекрестки времени и пространства».
    В проекте «Из дальних странствий…», который с 2010 г. осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
    Очередную выставку проекта «Непривычный Крым: перекрестки времени и пространства» представляют Юрий Васильевич Маслов – кинорежиссер, тележурналист, писатель и Анастасия Алексеевна Маслова, культуролог и журналист:
    «Эта выставка – своего рода «фотоотчет» съемочной экспедиции.
    Зимой и весной 2011 года группа из Ярославля снимала цикл из 5 научно-популярных фильмов о музеях-заповедниках Крыма.
    Большинство этих объектов знакомо многим: Херсонес, Бахчисарай, Ливадия, дворец Воронцовых в Алупке. Но один из заповедников – Неаполь Скифский – создавался у нас на глазах.
    Натурные съемки проходили в совершенно «некурортных» условиях. На фотографиях запечатлено суровое штормовое Черное море, едва просыпающаяся после зимы природа – непривычный фон для постижения удивительной, сложной истории Крыма.
    Основная идея выставки – взаимосвязь природы и истории Крымского полуострова. На ней представлены фотографии, могущие разнообразить и расширить «пляжно-экскурсионные» представления об этом полуострове. Один ряд снимков показывает редкие природные объекты либо знакомые ландшафты в нестандартный сезон. Другой – представляет малоизвестные уголки исторических памятников или музейные ценности, обычно недоступные для рядовых туристов».

Контакты: (4852) 32-92-77 – Власов Дмитрий Викторович, куратор выставки.
ГАУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)
Тел.: (4852) 32-81-85, 32-81-90, 72-78-38