Калининградской художественной галерее 18 апреля 2012 г. открылась выставка графики Льва Шерстяного «Гербарий Тильзита».
    Калининградская художественная галерея рада представить вам творчество художника Льва Шерстяного, который много лет живет и трудится в Советске – небольшом городе нашей области. В экспозиции «Гербарий Тильзита» представлены работы, созданные им с 2000 по 2008 год.
    «Ботанический» цикл поражает гармонией цветовых соотношений, лаконичностью и простотой композиций.

Шерстяной Л. М.
Гербарий Fuhshohe к ужину с Лямпе. Лист 1.
2000

Он состоит из пяти серий, одноименных довоенным названиям улиц Советска, тогда еще Тильзита, и двух серий «Погибший ландшафт», созданных в память о замечательном калининградском художнике Валерии Морозко. На графических листах цикла в авторской технике представлены отпечатки растений и плоских предметов, собранных художником на улицах родного города. В них соединены следы человеческой цивилизации и естественных природных форм – столь короткой и столь ценной жизни.
    Лев Михайлович Шерстяной – член Союза художников России, живописец, график, родился в поселке Сагиз (Казахстан) в 1945 году. В 1973-м окончил факультет художественной и технической графики Кубанского государственного университета (Краснодар, Россия).
    Художник успешно работает в техниках рисунка, офорта, акватинты, линогравюры, монотипии, добиваясь в каждой из них признанных специалистами результатов. Он много экспериментирует, изобретая собственные технологии. Его произведения вошли в каталог «Монотипия в России», изданный по итогам выставки современной российской графики из фондов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве (2006).
   Работы Льва Шерстяного находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музея М.Чюрлениса, Калининградской художественной галереи, Калининградского областного историко-художественного музея, в частных коллекциях – в России, Германии, Италии, Литве.
    Стоимость билетов на выставку «Гербарий Тильзита»: для взрослых – 50 руб., для студентов – 30 руб., для пенсионеров и школьников – 20 руб.

Ирина Климович, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62