ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России пройдет Первая ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» – масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для нашей страны.
   В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде и практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей,

культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.
    История акции
    Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса, и пропаганды чтения.
    В течение лета вокруг этой идеи сформировалось ядро активных людей и организаций – Консорциум «БИБЛИОНОЧЬ», в первоначальный состав которого вошли Ассоциация менеджеров культуры (АМК), Библиотека-читальня им. И.С.
 Тургенева, Российская государственная детская библиотека, Государственный литературный музей, Музей-усадьба «Ясная Поляна», Фонд «Пушкинская библиотека», компании «ABBYY» и «Фаланстер».
    Кроме того, «за» участие в проекте в заявочном порядке высказались представители сотен организаций культуры и искусства по всей России, что дало основание объявить об окончательном решении провести первую акцию «БИБЛИОНОЧЬ» в апреле 2012 года.
    Проект «БИБЛИОНОЧЬ»
    БИБЛИОНОЧЬ – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.
    Форма и правила
    БИБЛИОНОЧЬ проводится ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. В 2012 году эта ночь приходится на 20–21 апреля.
    Официальными участниками (площадками) БИБЛИОНОЧИ могут быть любые организации, пожелавшие принять участие в акции. В первую очередь это библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины.
    Единственное условие участия: проведение на своей площадке в установленное время культурной (социально-культурной, иной) программы, открытой для всех желающих ее посетить.
    Для участия в акции организации должны будут зарегистрировать свои площадки и заявить культурные программы на официальном электронном ресурсе БИБЛИОНОЧИ.
    Культурные программы
    Содержание, длительность и масштаб культурных программ участники определяют самостоятельно и/или в партнерстве с внешними кураторами/продюсерами и исполнителями.
    Организаторы БИБЛИОНОЧИ будут приветствовать оригинальные форматы и жанры, а также качественные культурные события, в отношении которых будут проводить усиленные PR-действия.
    Также организаторы БИБЛИОНОЧИ будут приветствовать сетевое взаимодействие и соорганизацию разных площадок, кураторов и исполнителей в регионах и городах для проведения более масштабных и качественных культурных событий в рамках   БИБЛИОНОЧИ.
    Измерения
    В рамках БИБЛИОНОЧИ предполагаются, кроме общего, несколько специальных тем или измерений:
«Сетевое взаимодействие библиотек»
«Детское измерение»
«Открывая библиотеки в музеях»
«Международные форматы»
Информационные партнеры:
Информационное агентство АМК «Культура в действии»
Проект «Роскультура.ру»
Журнал «Современная библиотека»
Журнал «Музей»
Журнал «Мир музея»
Интернет-портал Сhtenie-21.ru
    P.S. По всем вопросам, касающиеся участия в акции БИБЛИОНОЧЬ, в а также вопросам организационного и информационного партнерства можно писать в группу «БИБЛИОНОЧЬ» на facebook, а также на официальный e-mail: biblionoch@gmail.com.
    Автор идеи и руководитель проекта Илья Николаев: +7 (916) 636 6410.
Ассоциация менеджеров культуры:
119049 Москва, ул. Б.Якиманка д.35, стр 1, оф.513,