главной галерее Музея кружева (г. Вологда) 10 апреля 2012 г. состоялась торжественная церемония передачи в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику коллекции кружева и вышивки XVIII–XX вв. госпожой Рут Шайдэггер-Майер и открытие выставки «Россия и Швейцария: кружева сплетают страны».
    Передача в дар коллекции и организация выставки стали результатом сотрудничества Департамента культуры

и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного музея-заповедника с Посольством Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации и представителями сферы культуры Швейцарии.
Началу двухстороннего сотрудничества положила выставка «Кружевная сказка Вологды», прошедшая с 10 по 13 февраля 2011 г. в городе Лозанне в здании театра «Болье» – одном из крупнейших концертных площадок Швейцарии. Выставочный проект состоялся в рамках Фестиваля российской культуры, посвященного празднованию 65-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами.
    В числе почетных гостей, присутствовавших на торжественной церемонии 10 апреля в Музее кружева, были Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Игорь Борисович Братчиков с супругой Юлией Александровной, глава города Вологды Евгений Борисович Шулепов, консул Посольства Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Константин Александрович Нефедов, литератор, коллекционер, мастер по созданию кукол госпожа Рут Шайдэггер-Майер, экс-мэр города Ароньо Чесло Тантардини с супругой Пауло Тантардини, директор музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре» Доминик Виньер со своей помощницей Фоска Ванини, художник Алекс Долль, куратор культурных проектов Посольства Швейцарии в России, Елена Евгеньевна Наумова.
    Церемония была открыта выступлением ансамбля песни и танца «Русский Север», после чего с приветственной речью выступил Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Он отметил, что Вологодская область была и остается кружевным краем, а его визитной карточкой стал открывшийся в 2010г. Музей кружева. Губернатор области вручил благодарности и памятные подарки Р. Шайдэггер-Майер, И.Б. Братчикову, К.Н. Нефедову.
    Игорь Борисович Братчиков в своем выступлении сказал много добрых слов в адрес главного героя этого вечера – госпожи Р. Шайдэггер-Майер, а также отметил, что именно выставка вологодского кружева «Кружевная сказка Вологды» открыла Год России в Швейцарии, в рамках которого в течение 2011 года состоялось 140 мероприятий самого различного уровня. Выставка вологодского кружева имела большой успех; одним из откликов на ее и стало решение коллекционера – госпожи Р. Шайдэггер-Майер передать в дар вологодскому музею свою большую коллекцию кружева и вышивки, которую она собирала на протяжении без малого 30 лет.
    В заключительной части церемонии госпожа Р. Шайдэггер-Майер рассказала собравшимся об истории формирования ее коллекции, дала характеристику наиболее ценным ее образцам, а также вручила дарственную на свою коллекцию Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову.
    В целом коллекция насчитывает около 1000 предметов, большинство из которых и представлены на выставке «Россия и Швейцария: кружева сплетают страны». Здесь посетители музея могут увидеть кружево в технике фриволите, филе или вышивку по сетке, вязаное и даже соломенное кружево начала XX века. В изобилии на выставке демонстрируется кукольная и крестильная одежда, украшенная кружевом и вышивкой.
    Выставка работает до середины сентября 2012 г.

Юлия Владимировна Евсеева, заведующая музеем

Музей кружева, филиал БУК «Вологодский государственный
историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
г. Вологда, Кремлевская площадь, 12
Тел.: 72-44-97, 72-16-56 (экскурс.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru