Фестиваль увлекательной науки

Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева 21 апреля 2012 г. начинает работу выставка «Коллекционирование: инстинкт, диагноз или выбор?». 21 и 22 апреля 2012 г. с 11.00 до 16.00 пройдет Фестиваль увлекательной науки.
    Все необычное, диковинное, редкое, что только можно найти в природе или создать человеческими руками, рано или поздно становится экспонатом чьей-нибудь коллекции. Оказывается, собирать «коллекции» умеют не только люди. В мире животных (особенно среди птиц) тоже можно найти любителей притащить в свое жилище что-то необычное, яркое и, казалось бы, совершенно бесполезное. Наша выставка «Коллекционирование: инстинкт, диагноз или выбор?» с самых разных сторон исследует явление коллекционирования, каким оно бывает в человеческом обществе и в мире природы. Конечно, подавляющее большинство «частных собраний» у животных – это не коллекции, а запасы, их создание – результат действия инстинктов. Даже шалашник, который собирает и раскладывает перед своим жилищем камушки, пробки, перья, а иногда и детские игрушки, делает это для привлечения самки, а не из «любви к искусству». Чаще всего запасают пищу, реже – строительный материал. Вы узнаете, какие животные делают запасы, и какими они бывают, увидите беседку шалашника (макет) и узнаете, у каких животных встречаются «зачатки» коллекционирования в том смысле, какой мы привыкли вкладывать в это понятие.
    Для человека коллекционирование – один из важных способов освоения мира. Почти каждый ребенок лет в семь начинает что-то собирать. Это увлечение может со временем утихнуть, а может превратиться в настоящую страсть – и тогда это почти уже диагноз. Например, для коллекции Ротшильда 250 человек ловили бабочек по всему свету…
    Первые собрания (пока еще бессистемные) разных диковинных и необычных вещиц известны с XVI–XVII вв., их называли кунсткамерами. У нас на выставке тоже будет импровизированная кунсткамера – прародитель современного естественнонаучного музея. В ней собраны скелеты и чучела экзотических животных, анатомические аномалии, яркие насекомые и многое другое.
    Современный музей отличается от средневековой кунсткамеры прежде всего своей упорядоченностью и тематической направленностью. Научное коллекционирование XXI века не имеет ничего общего ни с «диагнозом», ни со страстью. Оно подразумевает сознательный выбор экспонатов для той или иной коллекции, их обязательную систематизацию и изучение, будь то конфетные фантики, автомобили или птичьи гнезда.
    У вас будет возможность заглянуть на «музейную кухню» и увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей. Например, вы увидите так называемые «типовые коллекции» – обычно они не очень привлекательны на вид, но для специалиста дают массу ценной информации. Вы познакомитесь с устройством современного естественнонаучного музея и узнаете, почему музей устроен именно так. Вы узнаете, что такое эталон вида, как получают имена животные и растения, о чем может рассказать обыкновенная этикетка и о многом другом.
    Биологический музей им. К. А. Тимирязева хранит в своих фондах почти 80 тысяч предметов, имеющих историческую и научную ценность. На выставке представлены экспонаты самых разных «жанров» – чучела и скелеты животных, муляжи грибов и плодов, графика и скульптура, учебный материал по физиологии и др., то есть так или иначе представлены практически все группы хранения. Среди экспонатов много таких, с которых когда-то начинался наш музей.
    На выставке предусмотрена интерактивная зона, где детей и родителей ждут разнообразные «умные» игры.
    Объекты природного и культурного наследия, собранные по всем правилам музейной науки, превращаются из простого чудачества в действенный способ познания мира. Согласитесь, от примитивного инстинкта запасания это существенно отличается?
    Выставка будет работать до 23 сентября 2012 г.

Биологический музей им. К.А. Тимирязева 21 и 22 апреля 2012 г. с 11.00 до 16.00 проводит Фестиваль увлекательной науки.
     Наука – это страшно интересно! И это знают все, кто хоть раз пытался получить взрывчатку из чернил. Удовлетворить свою страсть к исследованиям, не подвергая опасности родительскую квартиру, можно на Фестивале увлекательной науки 21 и 22 апреля. Вас ждет настоящее научное шоу, участником которого вы можете стать!
    В программе праздника:
• Удивительные и невероятные химические опыты;
• Уникальный физический театр;
• Чудеса робототехники;
• Определение минералов и ископаемых животных;
• Эксклюзивный проект «Прозрачный мозг»;
• Живые рептилии и пауки;
• А также уроки зельеваренья и изучение самого интересного – самого себя!
    Со своими достижениями вас познакомят ученые, преподаватели, продвинутые студенты и школьники.
    Приходите, смотрите, участвуйте, пробуйте свои силы, удивляйтесь и задавайте вопросы, а также обязательно зовите своих друзей и знакомых!
Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева
123242, Москва, ул. Малая Грузинская, 15