Геологический факультет МГУ.
Занятие с минералами

Хлудневская игрушка

Дарвиновском музее 21 апреля 2012 г. с 10:30 до 16:00 пройдет экологический праздник Международный день Земли. К Дню Земли 24 апреля откроется фотовыставка «Дети Земли».
    Еще в прошлом веке Организацией объединенных наций был учрежден специальный праздник – День Земли. В этот день по всему миру проходят различные экологические мероприятия и акции. Такую важную дату вместе с жителями планеты празднует и Государственный Дарвиновский музей, который 21 апреля приготовил для своих посетителей разнообразные игры, мастер-классы и увлекательные занятия, посвященные планете Земля и её обитателям.
По обыкновению, Дарвиновский музей широко отмечает День Земли и дарит как детям, так и взрослым настоящий праздник.
    Только 21 апреля с помощью экологической бродилки «Наш дом Земля» Вы совершите путешествие в различные уголки земного шара и познакомитесь на своем пути с самыми ужасными и самыми прекрасными, беззащитными и хорошо приспособленными, многочисленными или, увы, ставшими весьма редкими на нашей планете существами. Тот, кто успешно завершит свое путешествие и верно ответит на коварные вопросы бродилки, получит «Свидетельство жителя Земли».
    На занятии «Многоногие соседи», которое проходит в инсектарии музея, специалисты-биологи с удовольствием расскажут, покажут и даже дадут подержать живых насекомых – экзотических тараканов, бабочек, палочников.
    Игра «Первоцветы» познакомит с удивительными растениями, появляющимися только весной, и позволит узнать, почему именно так распорядилась природа.
    На мастер-классе «Хлудневская игрушка» придется постараться: роспись игрушек требует максимальной сосредоточенности, терпения и полета фантазии! Прекрасные картины можно рисовать и без красок – на мастер-классе «Волшебные картинки из песка».
    На игровом занятии «Мир ароматов» предлагаем проверить свое обоняние и определить по запаху знакомые и не очень специи мира.
    Для самых ленивых, а, может, для самых творческих - «Портреты Юрского периода».  Нарисуйте по предложенному образцу динозавра той эпохи, придумайте ему расцветку, пофантазируйте, какой величины у него были зубы, лапы и хвост, а, может, несмотря на грозный вид, он питался исключительно растениями!
Но это не единственное развлечение, которое Вас ожидает. Также Вы сможете испытать свою память в экологических играх «Кто оставил след?», «По грибы», и принять участие в мастер-классах «Бумажные фантазии», «Весенние зарисовки», «Пернатые носороги».
    Специально в День Земли ученые геологического факультета МГУ проведут в Дарвиновском музее занятия, посвященные древним обитателям нашей планеты, продемонстрируют некоторые минералы и горные породы. Вам представиться возможность не только прикоснуться к древним окаменелостям, но и с помощью точных приборов самостоятельно изучить каменную летопись Земли.
    Сотрудники ГПБУ «Управление ООПТ по САО города Москвы» подготовили для вас специальную программу «Берестяная грамота». На этом занятии вы познакомитесь с белоствольной красавицей березой, а также узнаете, как использовали это дерево наши предки.
   Также специально к всемирному Дню Земли 24 апреля откроется фотовыставка «Дети Земли». В экспозиции будут представлены работы учеников и выпускников фотошколы Елены Счастливой. Фотографы школы раскроют красоту природы и поделятся своим видением мира растений.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54