Ростове-на-Дону Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской 11 апреля 2012 г. представляет арт-проект «Эпизоды: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург».
    Основной материал проекта – две серии фотографий. Первая серия – фотографии Юрия Белова – 2 дня из посещения Александром Исаевичем Солженицыным Владимирской области – встречи и выступления августа-сентября 1994 года, вскоре после его возвращения в Россию. Вторая серия – 3 сессии фотографий Олега

Фото П.Соколова, г. Владимир.
 (К статье Юрия Белова
«Приезжал Солженицын в Суздаль
на велосипеде», 2012)

Введенского – Евгения Соломоновна Гинзбург в Львове в 1963–1965 гг.– времени написания ею 1-го тома книги «Крутой маршрут. Хроника времен культа личности». Проект предполагает экспозицию фото-инсталляций вышеназванных серий фотографий, направленную на формирование оптики «близкого видения» этих знаменательных фигур русской литературы и общественной мысли. Не хронология и биографические факторы, а скорее личности и их понимание своей миссии через выражения лиц, жесты и позы, взгляды и выражение эмоций, является содержанием экспозиции, построенной из разноформатных фотографий А. Солженицына и Е. Гинзбург. Общее количество фотографий – более 100. Экспозиция предполагает также своеобразный пролог: инсталляцию «Самиздат» и увеличенную гравюру А. Аксинина «Казнь Марии Стюарт, или Книга на плахе» и эпилог, состоящий и серии современных фотографий солженицынских мест Ростова-на-Дону, а также фотографии дома в Львове, в котором в 60-е годы жила Е.Гинзбург и где был написан первый том книги «Крутой маршрут. Хроника времен культа личности».

«Их всего-навсего трое, крупных литературных талантов, выживших в сталинских лагерях и описавших пережитое: А. Солженицын, Е. Гинзбург и В. Шаламов».

Григорий Свирский
«На лобном месте», 1979

«Это история выживания. Классика жанра – двухтомник Евгении Гинзбург, изданный еще в самиздате. Поразительно, насколько точно все последующие любительские мемуары воспроизводили структуру гинзбурговской книжки. … У мемуариста есть естественное желание идентифицировать себя с Гинзбург, Солженицыным, может быть, даже Шаламовым»

Орландо Файджес
«Сейчас идет война, война за сохранения памяти»
Журнал «Сноб» №10(13), 2009

«Приезд всемирно известного писателя А.И.Солженицына во Владимирскую область на самом рубеже лета и осени 1994 года явился, конечно, большим событием. Программа была насыщена до предела встречами с людьми во Владимире и в Гусь-Хрустальном районе – тех местах, где Александр Исаевич когда-то жил, работал учителем математики и активно занимался литературной деятельностью. Это поселок Мезиновский (бывший Торфопродукт) и деревня Мипьцево, а также село Палищи, на кладбище которого нашла свой последний приют его бывшая хозяйка, простая женщина-праведница Матрена Васильевна Захарова (1896–1957), героиня одного из самых известных рассказов «Матренин двор».

Юрий Белов
«Приезжал Солженицын в Суздаль на велосипеде», 2012

Открытие выставки 11 апреля в 17.00.
    Выставка продлится по 2 мая 2012 г.
    Конт. тел. (863) 240-38-72.

Вход свободный.
Добро пожаловать в наш музей!

Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства
на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51