выставочном зале музея «Кижи» (г. Петрозаводск, пл. Кирова,10-а) 6 апреля 2012 г. в 15.00 открывается выставка «Три мира» художников-этнофутуристов Павла Микушева и Юрия Лисовского (Республика Коми), художника-эмальера Светланы Тот (г. Будапешт) по мотивам древней мифологии финно-угорских народов.
    Выставка организована музеем «Кижи» совместно с Финно-угорским культурным центром Российской Федерации (г. Сыктывкар) при участии Министерства культуры Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.
     Этнофутуристический изобразительный стиль – самостоятельное художественное направление, возникшее в 1990-х гг. в финно-угорских странах и регионах России, которое основывается на изучении архаических слоев народной культуры.
    Всего на выставке будет представлено 36 художественных работ, выполненных в технике живописи, графики, эмали.
    Выставка «Три мира» посвящена мифологическим представлениям финно-угорских народов и рассказывает об их миропорядке, миросозерцании, мировосприятии, в которых большое место отводилось поклонению животным, деревьям, огню, солнцу, воде, идолам. Выставка знакомит с трехчастной мифологической картиной мироздания, его делением по вертикали на верхний, средний и нижний миры.
    Мир финно-угорской мифологии разделяется на три основные зоны: верхнюю – небо с полярной звездой, среднюю – земля, окруженная водами океана, нижнюю – загробный мир холода и мрака.

Светлана Тот. Бубен шамана (2005)
 Юрий Лисовский. Птица (2007)
Павел Микушев. Три мира (2008)

Выставка дает возможность познакомиться с живописными и графическими работами самых ярких представителей этнофутуризма в изобразительном искусстве Республики Коми – Павла Микушева и Юрия Лисовского.
    Павел Микушев относится числу наиболее ярких и интересных художников-этнофутуристов. В этнофутуристическое движение Павел Микушев пришел уже с оформившимся взглядом на свой путь в изобразительном искусстве. Он предлагает свою интерпретацию древних образов, выступая практически на равных с учеными.
    Загадочная и малоизвестная мифология северного края заворожила уроженца Украины Юрия Лисовского, стремившегося к поиску собственного стиля, стала основой его работ. Многие живописные работы Юрия Лисовского более статичны и лиричны, чем графические, представляя обобщенные и завершенные образы мира.
    Представленные на выставке 13 произведений эмальерного искусства Светланы Тот ярко демонстрируют разнообразие творческих устремлений, стилевых направлений и образных решений талантливой художницы.
Художники широко используют типичные для архаического искусства силуэты животных, образы которых могут принадлежать и главным героям произведений, и играть вспомогательную роль, и быть элементами орнаментальных полос.
    Трое художников в индивидуальной манере и разных техниках предлагают посетителю творческое осмысление, изобразительную интерпретацию древних образов, современное прочтение сложного сплетения культурных традиций: российских, северных, финно-угорских, региональных.
    Выставка «Три мира» работает до 15 июня 2012 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»