с 21 сентября 1856 г.

Одна из экспозиций выставки

дин из старейших музеев России, Тульский государственный музей оружия,  приглашает в 2012 году на выставки, подготовленные музеем в рамках празднования 300-летия Тульского оружейного завода.
    В конце февраля 2012 г. в действующем здании Тульского государственного музея оружия вниманию посетителей были представлены три мини-выставки. Они являются частью мероприятий, проводимых музеем в рамках 300-летия Тульского оружейного завода.
    Предметы первой выставки «Для памяти на вечную славу» экспонируются впервые и призваны показать неразрывную связь истории музея оружия с Тульским оружейным заводом, на котором с 1724 г. начали собирать образцы оружия, послужившие основой для формирования будущих музейных коллекций.
    В 1775 г. императрица Екатерина II при посещении завода распорядилась на базе собранной коллекции создать Палату редкого и образцового оружия. Об этом важном в истории музея и завода событии напоминает представленное на выставке серебряное блюдо. На нем императрице был поднесен молоток, которым она троекратно ударила по заготовке ствола, приняв тем самым символическое участие в изготовлении ударно-кремневого карабина.
    Также на выставке экспонируются «Книга для внесения имен высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.» и ручка с золотым пером, которой в указанную «Книгу…» внес свое имя император Александр II.
    Ценным экспонатом является и первая «Опись имущества исторического музея Императорского Тульского оружейного завода» была составлена в 1901 г. заведующим музеем И.А. Крыловым. В ней подробно изложено описание всех хранившихся в музее предметов, а также витрин и оружия, побывавших на Всемирной Выставке в Париже 1900 года.
    Цель второй выставки «Гражданская продукция Тульского оружейного завода. 20-80 гг. ХХ в.» – осветить вклад тульских оружейников в развитие других отраслей советского народного хозяйства, а именно, станкостроения, текстильной, швейной и строительной промышленностей. Новые производства Тульского оружейного завода способствовали формированию новых предприятий в Туле.
    В 20–30-е гг. прошлого столетия на Тульском оружейном заводе был налажен выпуск текстильных машин и станков, что позволило отказаться от приобретения подобного дорогостоящего оборудования за рубежом. Тульские станки безотказно работали почти на всех крупных предприятиях Москвы, Ленинграда, Харькова, Челябинска, Урала, обеспечивая их собственным металлорежущим инструментом.
Представленные на выставке швейные машины, компрессор для холодильника, строительно-монтажный пистолет свидетельствуют об умении оружейников в сжатые сроки оперативно перестроиться на выпуск гражданской продукции.
    Третья выставка посвящена художнику-граверу 1-го класса Герою социалистического труда Ивану Васильевичу Щербино, чья творческая деятельность неразрывно связана с Тульским оружейным заводом, на котором он проработал более 40 лет.
    В 70-е гг. ХХ в. И.В. Щербино возглавил клуб самодеятельного творчества «Левша» и заводской клуб мастеров-оружейников «Самородок», по его инициативе был образован «Союз тульских мастеров».
     В 1991 г. И.В. Щербино основал общество «Возрождение ремесел». Оно объединяло мастеров различных специальностей по художественной отделке оружия.
    В 1999 г. И.В. Щербино было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».
    Плодотворный труд И.В. Щербино отмечен высокими правительственными наградами: медалью «Золотая Звезда Героя социалистического труда», орденами Ленина, Трудовой славы III степени, Трудового Красного Знамени.
    Среди многочисленных работ И.В. Щербино особое место занимают представленные в постоянной экспозиции музея охотничьи и спортивные ружья с высокохудожественной отделкой, выполненные в честь памятных дат в истории России и Тульского края.
    На выставке экспонируются личные документы И.В. Щербино, среди которых Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Герой социалистического труда» и диплом Почетного гражданина г. Тулы, а также эскизы художественного оформления деталей оружия.
    Кроме того, в музее работает персональная выставка картин И.В. Щербино. На его пейзажах живописные места окрестностей Тулы, заповедные уголки Ясной Поляны.
    Работа выставок продлится до конца года.
    Обращаем Ваше внимание, что режим работы музея изменился. Теперь музей принимает своих посетителей (в здании на территории Тульского кремля) с 10.00 до 17.30 без перерыва (касса открыта до 16.45), выходной – понедельник, последний четверг месяца – санитарный день.
    Телефон экскурсионного отдела (4872) 31-24-06.

Елена Глаголева, зав. отделом информационного обеспечения,
рекламы и связи с общественностью

Тел. (4872) 31-25-77
mailto:tgmo@tula.net