Е. Симурзина.
Заречье

Е. Симурзина.
Арабский колорит

Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 29 марта 2012 г. в 15.00 ч. состоится открытие выставки художницы Елены Симурзиной «Образ восприятия» (г. Тула). Выставка станет откровением трепетной и ищущей души художницы, которая словно распахивает перед нами двери в мир своих самых ярких и искренних впечатлений.
    «Образ восприятия» – так своеобразно и многозначно называется новая экспозиция художницы. Она говорит в своем интервью: «С момента рождения человек не обладает целостным восприятием мира, но по мере развития он вырабатывает свое собственное видение предметов и событий. Целостное восприятие позволяет нам определять предметы по их фрагментам, а многообразие ощущений мы связываем вместе, в единые образы. Восприятие дает нам увидеть мир не таким, каков он есть, а таким, каким мы его воспринимаем».
    Елену интересует архитектура разных веков, следы древних цивилизаций. Значимое место в экспозиции занимают ее холсты-размышления о Времени. Для живописи Симурзиной характерен реалистический подход с явными элементами импрессионизма, а также стремление к подчеркнутой передаче фактурности предметов на передних планах в сочетании с легкими лессировками заднего плана. Художница работает в многослойной манере, умело использует старинные приемы письма и современные, например, широко применяет текстурные пасты.
    Много внимания Елена Симурзина уделяет передаче нюансов освещения в сочетании с тщательно прописанными тенями. И, кажется, мы ощущаем прохладу старых камней кладки, погружаемся в «синеву и лазурь» осененных крестом небес на фресках. Кисть Елены привлекают и античные храмы, с их торжественным внешним видом, и византийские культовые сооружения, где она с любовью живописует внутреннее пространство, украшенное мозаикой и фресками, колоннадами и арками.
    СПРАВКА ГМИЛИКА:
    Елена Симурзина окончила Колледж искусств по специальности художник-преподаватель и Тульский государственный университет по специальности «дизайнер». Она – член ТСПХ и МХФ, ТО «Ирида» принимала участие во Всероссийской художественной выставке «Молодые художники России» в ЦДХ, во II Международном фестивале «Благословенно воинство», в международных выставках в Копенгагене, Софии. У нее состоялись персональные выставки: «Источник вдохновения» в Туле, «Краски путешествий» в Подольске, «Под ярким солнцем» в Тарусе, «Странствия художника» в Каире и Александрии, «Арт путешествия»в Тунисе,»В плену у хроноса» в Доме журналиста и другие.
    Е.Симурзина – призер Российской недели искусства в ДХ на Кузнецком мосту, лауреат «Весеннего салона 2009 г. ТО «Ирида», призер Украинской недели искусства в Доме художника в Киеве, призер Словацкой недели искусства в Братиславе.
    Справки по тел.: (3852) 244-771 – в будние дни, 244-915 – сб., вс.
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
656056, г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2.
Тел. (3852) 244-761, факс 244-871
E-mail: gmilika@mail.ru