отделе природы Ярославского музея-заповедника 23 марта 2012 г. состоялось открытие выставки «Есть ли жизнь в городе?».
    Кажется, что в наше высокотехнологичное время, заполненное электротехникой, бетоном, асфальтом и стеклом о самом существовании дикой природы городским жителям напоминает лишь экран телевизора или нечастые походы в лес или зоопарк.  Это не совсем так. Ведь город (большой или маленький) – это не только жилые и служебные постройки, приспособленные к потребностям человека, промышленные предприятия и дороги с плотным транспортным потоком, но и участки городского зеленого убранства с множеством древесных и кустарниковых растений, пустыри, различные водоемы, где могут произрастать и обитать многие виды грибов, растений и животных.
    Мозаичность города позволяет с успехом существовать популяциям многих животных, растений и грибов, некоторые из которых являются переносчиками серьезных паразитарных, бактериальных и вирусных заболеваний.
     Кто они – наши соседи, те, с кем мы делим наш город? Познакомиться с дикими обитателями Ярославля Вы сможете на выставке «Есть ли жизнь в городе?»
    Контакты: 32-92-77 – Власов Дмитрий Викторович, куратор выставки;
30-74-76 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru