На открытии выставки.
Г.Л. Опарин, зав. Пироговским отделом музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
и С. Чулкова, зав. Галереей «Ясная Поляна», представляют выставку

Туле в галерее «Ясная Поляна», отделе музея-заповедника «Ясная Поляна», (г. Тула, ул. Октябрьская, 12) 16 марта 2012 г. открылась выставка «Пирогово. Времена года», организованная в рамках интерпретации задуманного ранее совместного гуманитарного проекта «Мир и Толстой глазами современных художников».
    В экспозиции представлено 85 живописных и графических работ, выполненных преподавателями и студентами отделения «Живопись» Тульского колледжа искусств. Их авторы – известные тульские художники и педагоги Валерий Бочаров, Константин Евтеев, Михаил Блейхер, Светлана Кошелева, Ярослав Куравский.

Вместе со студентами на протяжении двух учебных лет они неоднократно приезжали на пленэры в Пирогово, стараясь передать своим ученикам не только профессиональное мастерство, но и любовь, уважение и интерес к усадебной культуре, к толстовским местам, к родному тульскому краю.
    Выставку можно назвать очередной страницей художественной летописи усадьбы Пирогово – она посвящена истории обретения, сохранения и возрождения пироговской земли; она обращена не только и не столько к нам, сколько к нашим потомкам, для которых эти картины станут источником для восстановления и осмысления феномена русской усадьбы.
    …Знаменитый ключ, Дом над ключом, Камень Хаджи-Мурата, Храм Рождества Пресвятой Богородицы, мостик на Упе. «Мы работали в различных материалах и техниках – масло, акварель, рисунки карандашом, гелевой ручкой, мягкими материалами. Рисовали утром, днём, вечером и ночью, восходы и закаты, грозовые тучи и цветущие поляны – мы рисовали всё, что видели и чем восхищались. И если наши работы заставят приехать в Пирогово на этюды ещё хотя бы одного художника, мы будем считать, что наша миссия по пропаганде красот родного края выполнена успешно».
    В экспозицию также включены фото- и видеоматериалы, научно-вспомогательные и тéкстовые материалы, рассказывающие об истории усадьбы Пирогово и её значении в жизни и творчестве Толстого.
    Выставка продлится до 31 марта 2012 г.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр
ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80