музее «Космос» (Ярославская обл., п. Никульское) 6 марта 2012 г. в 15 часов состоится открытие выставки «Валентине, с любовью».
    На выставке представлено более двадцати экспонатов из коллекции «Подарки В.В. Терешковой от народов разных стран». Это сувениры, подарки первой женщины-космонавта, которые сейчас являются своего рода ретрансляторами восторга, признательности и восхищения героическим полетом «Чайки» и высокими достижениями космонавтики в целом.
    Первые экспонаты были переданы Валентиной Владимировной в музей еще в 1970-е годы, во время строительства музея «Космос». Для их экспонирования было отведено небольшое помещение в здании музея. В течение десятилетия коллекция постоянно пополнялась и в 1980-м году в музее «Космос» был открыт новый зал «Подарки народов СССР и зарубежных стран В.В. Терешковой», где разместилась большая часть экспонатов. Сейчас коллекция хранится в фондах Ярославского музея-заповедника и входящие в нее предметы регулярно экспонируются на временных выставках, как в залах музея-заповедника, так и за его пределами.
    Состав этой уникальной коллекции очень разнообразен. Здесь флаги и вымпелы, вазы из керамики и стекла, бюсты национальных героев, медали, сувенирные издания газет и плакатов. Немало в ее составе и сувениров-символов, таких, например, как гирлянда «Журавлики», выполненная детьми Хиросимы, страдающими лучевой болезнью.
    Особая гордость коллекции – куклы со всего света. В национальных костюмах, старинные и современные, выполненные из различных материалов - ткани, дерева, бумаги. Куклы европейских стран, яркие японки, выразительные африканские мадонны, куклы американского континента, грациозные восточные красавицы символизируют красоту и женственность, единство стремлений всех женщин мира.
    Есть среди сувениров и совсем экзотические – африканский томагавк и барабан «там-там», головной убор перуанского индейца из перьев фазана, павлина и райских птичек, оригинальная ваза из веточек белых кораллов, созданная мастерами Вьетнама.
    Дополняют коллекцию фотографии визитов и встреч Валентины Владимировны с представителями разных стран, письма из разных уголков планеты, а также документы, выданные на имя Валентины Владимировны Терешковой. Почетный гражданин, Почетный пионер, Инструктор по парашютизму Вооруженных сил Португалии и другие статусы «Чайки» подтверждают эти документы.
    На выставке «Валентине, с любовью!» много портретных изображений «Чайки». Они выполнены в разной технике и с различной степенью мастерства. Некоторые работы содержат поздравительные или благодарственные надписи. С позиции сегодняшнего дня, они звучат немного пафосно, но передают восторженное отношение к первой женщине-космонавту. Большинство портретов авторы создавали, видя оригинал только на фотографиях, открытках или с экранов телевизора. Такие работы отличаются самобытностью и возможно, не имеют художественной ценности. Но от этого они не менее интересны, так как выполнены с любовью и большим уважением.
    Выставка продлится до октября 2012 г.
    Контакты: (48533) 441-02 – Давыдова Елена, куратор выставки; (4852) 30-74-76 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.

Музей «Космос», филиал ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152521, Ярославская обл., Тутаевский р-он, с.Никульское
Тел. (48533) 4-41-02