1911 году по инициативе семьи художника В.Д. Поленова, поселившихся на берегу реки Оки, в селе Страхово 100 лет назад была построена школа для окрестных детей.
    Поселившись на берегу Оки, Поленовы и здесь не изменили своим просветительским взглядам: ими были построены две школы: в деревне Бехово и в селе Страхово. Школа в селе Страхово была построена в 1911 году.

Ровно 100 лет стоит эта школа. Василий Дмитриевич Поленов сам участвовал в строительстве Страховской школы. Он, в частности, нарисовал в нескольких вариантах чертежи будущей школы. Предполагалось построить просторное, светлое здание, в котором в 1911 году стали заниматься 80 ребят. Строили школу два сезона. 4 ноября 1911 года состоялось ее открытие.
    В музее В.Д. Поленова и сейчас можно увидеть резное блюдо с надписью «В.Д и Н.В. Поленовым от благодарных крестьян за школу.1911 год». На этом блюде крестьяне преподнесли Василию Дмитриевичу и его жене хлеб-соль.
    По инициативе жены художника Натальи Васильевны в школе оборудовали столярную мастерскую. Она же учила детей мастерству шитья и переплетному ремеслу. Дочь художника Ольга Васильевна вела в Страховской школе постоянную лекционную работу по истории изобразительного искусства, учила ребят искусству народной вышивки. С 1911 по1943 год Страховская школа была начальной. В 1967 году в школе обучались 285 детей. Последние 20 лет занятия в ней не идут. Построено новое здание.
    В настоящее время школа находится на балансе музея-заповедника В.Д. Поленова. В 2011 году началась реконструкция школы. Нам бы хотелось воплотить все мечты Василия Дмитриевича, разместив в этом старом мемориальном доме театральную студию для детей и взрослых, воскресный православный класс, художественные мастерские, библиотеку, кинозал, кружок судомоделирования.
В связи с этой датой, в музее В.Д. Поленова прошла конференция «Золотая осень», посвященная 100-летию сельской школы, построенной В.Д. Поленовым. В новой школе села Страхова прошли праздничные мероприятия, связанные с этой датой. На праздник были приглашены бывшие учителя, выпускники, представители муниципальной власти, министр образования и культуры по Тульской области Бычков Денис Владимирович. Школе были вручены памятные подарки. Наш музей в качестве подарка оформил в школе выставку, посвященную творчеству В.Д. Поленова.

Полякова О.В., научный сотрудник музея-усадьбы В. Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27