Музейно-выставочном центре «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле» традиционный сувенир кузнечной мастерской сменил имидж. Отныне отковать монетку с гербом нашего города, логотипом музея и названием популярной экспозиции «Секреты тульских мастеров» можно на новой монете-заготовке.
   Посетителям русской избы в музее «Тульские древности» хорошо известно, что старинная наковальня в интерьере кузнечной мастерской – это не просто традиционный музейный экспонат, а непосредственный участник экскурсии. И речь идет не только о музейном занятии по азам кузнечного ремесла. На наковальне методом холодной ковки уникальными чеканами всем без исключения предлагается в конце экскурсии выковать монетку на память.
    Монеты-заготовки для музея раньше делали на родине, в Туле, а когда этой возможности не стало, музей обратился за помощью к Климовскому заводу монетных заготовок (ООО «ГУРТ»). Ведущее российское предприятие, занимающееся важными государственными заказами, со всей серьезностью отнеслось к просьбе музея. Причем монеты были сделаны на безвозмездной основе и в кратчайшие сроки.
    Традиционную серебристую монету из «Тульских древностей» впервые за всю музейную историю заменила медная. И если первая была сделана из алюминия, то вторая – из металла, который традиционно используют для изготовления медалей и наград. Новый металл достаточно твердый и не поддался бы холодной ковке, если бы не инициатива технологов подмосковного завода. Монеты обожгли, они стали мягче и по-прежнему останутся любимым сувениром для посетителем.
    Музей-заповедник «Куликово поле» благодарит за оказанную поддержку коллектив ООО «Гурт» и лично генерального директора Анатолия Владимировича Клубаня, а также главного инженера Вячеслава Дмитриевича Башкова.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63