Наполеон на поле битвы при Фридланде.
С гравюры Пижо. XIX в.

План битвы при Прейсиш-Эйлау
из секретного архива

ыставка «Священные слова: «Москва за нами!»», отрытая 21 февраля 2012 г. в Музее истории и культуры Гурьевского района открывает в Калининградской области череду мероприятий, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.
    В экспозиции представят уникальные материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, Секретного государственного архива прусского культурного наследия (г. Берлин), интернет-проекта "1812 год". Выставка рассказывает о наиболее ярких событиях Наполеоновских войн - периодах 1807 г. и 1812 г., заграничном походе русской армии в Восточную Пруссию 1813 г., создании прусского ландвера (народного ополчения). Особенно детально показаны судьбоносные битвы при Прейсиш-Эйлау и Фридланде 1807 г., легендарное Бородинское сражение 1812 г., а также Тильзитский мир 1807 г. и Таурогенская конвенция 1812 г.
    На выставке, подготовленной сотрудниками Калининградского историко-художественного музея, можно увидеть редкие архивные документы, в том числе карты, планы сражений, гравюры, литографии; копии живописных полотен – портреты и батальные сцены; познакомиться с материалами из "Журнала военных действий" с декабря 1812 г. по январь 1813 г., представленного командующим армиями генерал-фельдмаршалом князем Кутузовым-Смоленским императору Александру I, «Манифестом Прусского Короля о наборе ополчения» 1813 г. и воспоминаниями современников наполеоновских войн, рассказывающих о подвигах русского воинства.
История нашего края неразрывно связана с событиями той далекой эпохи. Здесь шла тяжелая борьба за независимость Восточной Пруссии в войне с Наполеоном. И в этой борьбе Пруссию поддержала союзная Россия. В 1807 г. первый поход русской армии против армии Наполеона закончился поражением под Фридландом и подписанием Тильзитского мирного договора. Согласно договору, «из уважения к императору всероссийскому» Пруссия оставалась самостоятельным государством в обмен на часть своих земель. Россия фактически спасла Восточную Пруссию от уничтожения, но мир имел тяжелые последствия для обоих народов. После победы в Отечественной войне 1812 года Россия начала новый поход в Пруссию, сопровождавшийся подъемом национально-освободительного движения против армии Наполеона по всей Германии.
    200 лет назад Россия отстояла свою независимость в борьбе с наполеоновской армией. Это произошло благодаря единению всего русского народа в тяжелую годину испытаний. Через полгода военных действий на территории России от Великой армии Наполеона, насчитывающей свыше 600 тысяч солдат, осталось всего несколько тысяч. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению касательно причин полного уничтожения войск гениального полководца. Возможно, дело вовсе не в дорогах или суровой зиме, а в том, что для Наполеона это была очередная «кампания», а для русских – Отечественная война. На выставке «Священные слова: «Москва за нами!»» мы предлагаем подумать об этом вместе, попробовать пройти дорогами войны и ощутить дух той эпохи, той драмы, величие которой захватывает всякого прикоснувшегося к народному подвигу.
    Адрес музея: г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 6.
    Телефон для справок: (4012) 45 38 44.

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru