Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина 16 февраля 2012 г. пройдут мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения Дмитрия Геннадьевича Бурылина, иваново-вознесенского фабриканта, мецената, общественного деятеля, Почетного гражданина г. Иваново, основателя Музея промышленности и искусства.
    В 9.30 ч. на кладбище в м. Балино состоится возложение цветов на могиле Д.Г. Бурылина.
    В 10.30 ч. в Белом зале Музея промышленности и искусства состоится презентация нового музейного издания «Визитница Д.Г. Бурылина. Каталог» - каталог визитных карточек из собрания ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина. Данная книга – одно из первых изданий в современной России каталогов визитных карточек рубежа XIX–XX вв. Каталог включает в себя оригинальные тексты более чем 3300 визитных карточек круга делового, культурного общения Д.Г. Бурылина, а также представителей его семейства.
     В 11.00 ч. откроется II научно-практическая конференция «Меценаты русской провинции: история и современность». В рамках конференции пройдет работа 2-х секций «Меценатство и благотворительность» и «Музейная секция».
     Проблематика конференции: изучение традиций благотворительности и меценатства русской провинции, история развития социально-культурной сферы края. В работе конференции примут участие сотрудники музеев Ивановской области, соседних областей, научные специалисты учебных заведений, краеведы. Работа музейной секции посвящена изучению музейных фондовых собраний, атрибуции музейных предметов.
    К юбилею мецената в Белом зале Музея промышленности и искусства откроется выставка «Д.Г. Бурылин – служение добру», на которой будут представлены документы и фотографии, отражающие благотворительную и меценатскую деятельность Д.Г. Бурылина.
    В День рождения Д.Г. Бурылина состоится благотворительная акция «День открытых дверей» – все желающие смогут познакомиться с экспозициями Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.
    В рамках грантового проекта «Переход. Д.Г. Бурылин» Благотворительного фонда В. Потанина планируется показ видео и слайдфильма «Дмитрий Геннадьевич. Бурылин. Таинственный мир редкостей и древностей» в подземном переходе музея.
    Ждем Вас по адресу:
г. Иваново, ул. Батурина, 6/40
Музей промышленности и искусства
тел. (4932) 41-12-41, 32-74-05

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области
Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина
научно-практической конференции,
посвященной 160-летию со дня рождения
Дмитрия Геннадьевича Бурылина
16 февраля 2012 г.
Белый зал Музея промышленности и искусства
(г. Иваново, ул. Батурина, д. 6/40)

10:30 Торжественное открытие научно-практической конференции «Меценаты русской провинции: история и современность»
Презентация нового музейного издания «Визитница Д.Г. Бурылина. Каталог»
    11:00 Начало работы секции «Меценатство и благотворительность»
    12:30 Кофе-брейк
    13:00 Начало работы музейной секции
    В рамках конференции в подземном переходе между Музеем ивановского ситца и Музеем промышленности и искусства планируется проведение презентации нового музейного проекта «Переход. Д.Г. Бурылин», а также работа выставки, посвящунной культурному наследию Д.Г. Бурылина.
ОГУ «Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина»
153012, г. Иваново, ул. Советская, 29
Тел./факс (4932) 32-71-45