Богородицком Дворце-музее Первый тульский открытый фестиваль «ШАР-ПАПЬЕ», состоявшийся 5 декабря 2011 года, представляет выставку «Ангелы в музее» – игрушек, картин, инсталляций, созданных детскими творческими коллективами, художниками Тулы и области, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также почетными участниками проекта,

известными артистами, режиссерами и журналистами. В нем приняли участие около двадцати профессиональных художников: Александр Майоров, Олег Ланг, Михаил Левшин и многие другие. На выставке представлены фигурки ангелов, расписанные популярными актерами, режиссерами – Яной Чуриковой, Оксаной Федоровой, А.Троицким и многими- многими другими.
    В детстве нам всем казалось, что «папье-маше» – это нечто фантастически прекрасное и почему-то непременно дорогое и ценное. Однако с процессом взросления завеса тайн приподнималась: теперь каждый из нас знает, что это – не более чем масса разорванной бумаги.
    Папье-маше изобрели в начале XVI века во Франции и использовали первоначально для изготовления кукол. Сейчас из папье-маше делают муляжи, маски, театральную бутафорию, шкатулки и даже мебель. Все эти предметы так искусно раскрашиваются, что порой очень трудно определить из чего они сделаны. Рассматривая на нашей выставке более семьдесяти детских и взрослых творений, трудно поверить, что в их основе лежит такой простой материал.
    Но это только подчеркивает, что папье-маше и сегодня заслуживает особого внимания. Ведь работать с ним – одно удовольствие. А с помощью игрушек шар-папье, разработанных по оригинальной запатентованной технологии, еще и очень просто.
    Цель данной выставки – это возрождение старой доброй традиции создания игрушки своими руками всей семьей. А за вдохновением необходимо поспешить на выставку «Ангелы в музее» в Богородицкий Дворец-музей, где Вас будут встречать два крылатых ангела из фондов нашего музея. Как оказалось, что они тоже сделаны из папье-маше петербургской художницей Г.Белеховой еще в начале 90-х гг. ХХ века. Вот такой символизм!
    Выставка будет работать в Богородицком Дворце-музее с 1 февраля до 18 марта 2012 года по адресу: Тульская область, г. Богородицк, территория парка, здание № 1.
МУК «Богородицкий дворец-музей и парк»
301832, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль
Тел. (48761) 2-25-32