залах Курского государственного областного музея археологии проходит выставка современного костюма, созданного в народных традициях театром моды «Стиль» (школа № 31, г. Курск), «России синие цветы» стиле «Гжель»).
    Нет, наверное, человека, которому было бы не интересно узнать о том, как выглядели и как одевались наши далекие предки. Получить эту информацию и помогают сотрудники Курского государственного областного музея археологии. Для этого в музее ведется целенаправленная работа по обработке предметов, относящихся к набору украшений и одежды древних жителей Курского края, и делается попытка выстроить линию развития костюма населения Курского края с X по начало
XX века.

В рамках этой работы был восстановлен костюм и комплекс украшений курских северянок IX–XI веков и мужской костюм древнерусского времени; выполнены скульптурные и графические реконструкции жителей Курского края с каменного века по XVII век, выставленных в постоянной экспозиции нашего музея; опубликован ряд научных трудов, посвященных истории сложения и развития комплекса украшений и элементов костюма населения Курского края в различные исторические периоды, создана серия открыток, посвященных истории курского костюма с древнейших времен до начала XX века.
    Но, наряду с восстановлением костюма наших предков, важную роль играет его пропаганда. В частности, сотрудники музея используют реконструированный северянский костюм при проведении различных массовых мероприятий («Коляда», «Масленица», «Сказочный поход», интерактивной экскурсии «Викторина у витрины») и занятий в детских садах, а также ведут работу с курскими мастерами, которые развивают традиции русского костюма.
    В связи с этим представляет интерес проект музея по проведению ряда выставок костюма, выполненных в народных традициях театром моды «Стиль» (школа №31): «Куряночка» (проходила с 23 ноября 2011 г по 15 января 2012 г.) и «Из века в век» по мотивам русского платка). Последним проектом, созданным этим коллективом и выставленным в зале нашего музея, является коллекция костюмов «России синие цветы» (в стиле «Гжель»).
    Гжель сегодня – это не только красивая бело-синяя посуда, но и статуэтки, игрушки, люстры и конечно же одежда. Главное что гжель – это многовековая традиция, любимая многими и по сей день. Стиль Гжели можно узнать сразу. На первый взгляд он предельно прост – на белом фоне изображены синие и голубые узоры и цветы, но в них всегда чувствуется жизнь, и жизнь русская.
    Данная коллекция интересна еще и тем, что ее создателями являются простые школьницы школы №31 г. Курска, являющиеся участниками театра моды «Стиль», организованным при школе Локтионовой Галиной Николаевной. В театре занимаются девочки с 5-го по 11-й класс. Всего 30 человек. Девочки приходят в театр для того, чтобы получить знания, умения и навыки таких профессий как художники-модельеры, конструкторы, закройщики, портные, стилисты, манекенщицы и т.д. Театр моды – это коллективный и кропотливый труд педагога и детей: от эскиза до последнего шва в модели и демонстрации ее на сцене. За 16 лет существования театра были созданы еще множество интересных тематических коллекций, выставки которых желающие также смогут вскоре увидеть в нашем музее.

Т.В. Минченкова, младший научный сотрудник КГОМА

Курский государственный областной музей археологии
305001, г. Курск, ул. Пионеров,6
Тел.: (4712)54-91-95, 54-91-94