Калининградском областном историко-художественном музее 28 января 2012 г. в 13.00 состоится открытие выставки памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

«…пожалуй, самое главное в творчестве этого удивительно
талантливого Художника то, что все ее поиски
смысла жизни озаряет Добро, Любовь к ближнему.
Это божественный дар, который она
стремится подарить людям».

Владимир Грешных

На выставке представлено около 100 художественных произведений Ларисы Зарембо, выполненных в оригинальных авторских техниках. Всего их насчитывается более двадцати. Художница причудливо сочетала самые разные материалы – тушь, эмаль, темперу, акрил, шелк, холст, фотобумагу… Как писала Лариса Зарембо, ее нежелание четко придерживаться классических традиций в искусстве можно объяснить фразой из сочинения Даниила Андреева «Роза мира»: «… так как всякое творчество в русле какой-либо традиции требует меньше смелости и духовной зоркости, то деятелей традиции всегда оказывается больше, чем новаторов».
    Творчество Ларисы Зарембо – явление уникальное. Оригинальный, самобытный художник, тонкий лирик, она работала одновременно в двух творческих областях, создавая удивительный мир, в котором музыка стиха являет себя в палитре цвета, и слово становится красочным, многозначным и глубинно насыщенным. Такое соединение позволило автору достичь максимального самовыражения и создать свой, неповторимый художественный мир. Мир, в котором лирический образ обретает живописное воплощение, а живопись наполняется лирическим настроением.
    Художественное пространство Ларисы Зарембо насыщено природными образами, передающими состояние высокого полета, парения над землей, атмосферу не быта, но бытия. Земные просторы здесь продолжаются горизонтом и уходят в небо, которое никогда не кончается, звезды смотрятся в мокрые крыши, и «миллионами блесток пробивается солнце сквозь листву деревьев». Это мир, в котором постоянно ощущается особое измерение — Вечность, и все, что происходит с Художником, уже отмечено этой высокой метой. Мир Ларисы Зарембо наполнен нежностью, любовью и всепрощением. Не лишенный муки и боли, страданий и утрат, он исполнен гармонии и прекрасен во всех своих проявлениях, ведь в нем, по словам поэта, «есть музыка гармонии одинаково настроенных душ».
    Живописью и графикой Лариса Зарембо начала заниматься с 1990 года. За это время она стала автором двенадцати персональных выставок. Также в свет вышли две книги “Иди, любя ” и ”Иллюзия немого диалога”, в которые вошли лучшие стихи, живописные и графические работы, созданные Ларисой Зарембо за годы творчества Выпущены две аудиокассеты и два компакт-диска с ее стихами. Любовь в стихах Ларисы выходит за рамки имен, страстей, за рамки времени, обретая поистине космические масштабы.
    Сайт Ларисы Зарембо: www.zarembo.com.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru