Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону) 3 февраля 2012 г. в 18 час. состоится открытие проекта-иронии-игры FluxRus группы «Белка и Стрелка» (Светлана Песецкая и Виктория Барвенко) «Медицинская комната и Анатомия зомби».
    На примере пяти выбранных художницами персонажей: Альберт Эйнштейн, доктор Чехов, Джордж Мациюнас, доктор Хаус, доктор Че Гевара, Морган Декстер и Гомер Симпсон (в их число входят как вымышленные, так и реальные герои); исследуются внутренние связи между зрителем и выбранным образом, редуцированным до рентгеновского снимка, что влечет за собой иную методологию восприятия.
«Художники ничего не утверждают и не отрицают. Они изучают пограничные состояния», демонстрируют бинарность зрительного процесса, когда объект-экспонат следит за зрителем с не меньшим вниманием, чем следят за ним.
    Вторая часть проекта направлена на исследование темы «зомби» в его переносном, социальном смысле. Поскольку в современном мире человек непрерывно находится под давлением зомбирующих факторов – массированной атаки массмедийной индустрии, скрытых психических манипуляций и политтехнологий, ориентируясь на ложные псевдоценности, и теряя при этом способность самостоятельно мыслить и действовать.
    Экспозиция будет собрана из арт-объектов: коллажей, ассамбляжей, диджитал графики, визуальной поэзии.
    Выставка продлится до 26 февраля 2012 года.

Ждем вас на выставке!

Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51
Тел. (863) 240-38-72