Тольяттинском краеведческом музее 31 января 2012 г. в 16.00 состоится открытие выставки фотографий «Русские и французы в Первой мировой войне».
    Выставка посольства Франции в России представляет собой впервые опубликованные редчайшие документы, обнаруженные в архивах военных ведомств Франции. Это совместный проект российской сети французских центров «Альянс Франсез». Выставка уже побывала во Владивостоке, в Новосибирске, Иркутске, Перми, Казани, где имела огромный успех.
    Выставка посвящена русскому экспедиционному полку, который сражался бок о бок с французскими солдатами в 1916 году, а также французским войскам.
8 февраля 2012 г., на выставке «Русские и французы в Первой мировой войне» в рамках акции «Зимний Музейный Пикник» будет организован специальный показ документальных кадров военных лет на французском языке (с субтитрами на русском языке), а так же зрителям будет показан документальный фильм «От Москвы до Вердена».
    Вход на выставку свободный.
    О фильме:
    От Москвы до Вердена, реж. Марсела Ферару, Франция, 2010 г. – 52 мин
   В декабре 1915 г. будущий Президент Франции Поль Думе едет в Петроград, чтобы просить царя Николая II о военной поддержке. 40 000 русских солдат отправляются на помощь французским войскам, они примут участие в жесточайших сражениях на северо-востоке Франции, которые позволят прорвать Линию Гинденбурга. После в 60-дневного морского путешествия из Владивостока, преодолев 30 000 км пути в тяжелейших условиях, весной 1916 г. русские войска высаживаются в Марселе. Прибытие подкрепления поднимает дух местного населения.

Гладнева Мария «Альянс Франсез Тольятти»
Тел. (8482) 31-83-77
Отдел по связям с общественностью ТКМ

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»