Автор Сергей Доля

Автор Николай Симаков

Дарвиновском музее 31 января 2012 г. состоится открытие выставки «Изменение климата», посвященной актуальным вопросам глобального изменения климата на Земле.
    Еще в начале просвещенного XIX века люди ездили на животных, использовали энергию ветра, пересекая океан на парусниках, отапливали свое жилище, сжигая дерево, и освещали комнаты открытым огнем. Кстати, именно от жара сотен свечей так часто падали в обморок на балах затянутые в корсеты дамы.
    Сегодня мы опутали нашу планету сетью дорог, заполненных автомобилями, каждый из которых непрерывно выбрасывает продукты сгорания топлива в атмосферу; небо над нами исчерчено многочисленными самолетами, поглощающими керосин сотнями литров. Днем и ночью не прекращают свою работу заводы, фабрики, ТЭЦ… Все, что создает наш комфорт в повседневной жизни, связано с выделением энергии и выбросом парниковых газов.
    Могло ли это сказаться на климате Земли?
    Жители XXI века стали свидетелями таяния ледников, повышения уровня Мирового океана, многих опасных природных явлений, от которых только в 2011 году, так или иначе, пострадали более 200 млн. человек на планете.
    Неужели конец света близок? Как обезопасить будущее планеты?
    Вернуться «назад в прошлое» вряд ли удастся. Только представьте на секунду, что в розетке нет тока – не работают все электроприборы, нет тепла, не течет из крана вода, нагнетаемая электронасосом, и вот-вот разрядится аккумулятор любимого гаджета.
    Так какие же действия можем мы предпринять уже сегодня, чтобы не увидеть нашу Землю не пригодной для жизни завтра?
    Такие вопросы ставит перед посетителями выставка «Изменения климата». Вы сможете погрузиться в суровый мир ледникового периода, познакомиться с результатами исследований изменения климата от ведущих мировых экспертов, узнать, что же такое на самом деле знаменитый «парниковый эффект» и «гавайская пила». Ваши впечатления дополнят уникальные экспонаты из фондов Дарвиновского музея (настоящий скелет пещерного медведя, череп ископаемого шерстистого носорога, впечатляющие чучела моржа и белого медведя), а также материалы, предоставленные нашими друзьями и партнерами - международными природоохранными организациями, известными экологами и блогерами.
    Выставка продлится до 1 апреля 2012 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54