Тольятти (Самарская обл.) впервые 8 февраля 2012 г. пройдет зимний Музейный пикник.
    Отметив 15-летие региональной культурной акции «Музейный Пикник», известной далеко за пределами нашей малой родины, музейщики решили изменить ее формат. Впервые в Тольятти Пикник пройдет ЛЮТОЙ ЗИМОЙ и будет адресован молодежной аудитории и «сочувствующим» (т.е. всем, кто молод душой).
   Тема Пикника – «КАША НА НОЧЬ». Не секрет, что «трижды рожденный» Тольятти переживает очередную трансформацию.

Дизайн И. Лариошкина,
студента кафедры «Дизайн»
Тольяттинского госуниверситета

Смысл зимней социально-культурной акции следующий: в условиях, когда все большее количество молодых людей не видит будущего в Тольятти, необходимо аккумулировать предложения поддержки и развития молодежи при участии ресурсов благотворительных фондов, бизнеса, культуры и образования, искусства, социального сектора.
    Акция пройдет вечером 8 февраля (среда), с 16.00 до 21.00 в Тольяттинском краеведческом музее и на заснеженном поле перед ним. МУЗЕЙ рассматривается как пространство, где сохраняется история прошлых опытов Города и его жителей, связанная с кризисами, крахами, возрождением и этапами расцвета. Презентация проектов от молодежи и для молодежи (арт-, коммуникационных, досуговых, культурных и образовательных, музыкальных и социальных) будет проходить на исторических и социально-культурных выставках и экспозициях музея, а также в музейном кинозале в сопровождении исторической хроники и знаковых событий истории. Для презентации современных проектов и актуальных смыслов возможно использование фондовых коллекций (в музее 42 коллекции: «Археология», «Бонистика», «Ботанические коллекции», «Геологические коллекции», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Живопись», «Звукозаписывающая радио-телеаппаратура», «Кино-видеофильмы», «Культовые предметы», «Мебель», «Музыкальные инструменты», «Нумизматика», «Ордена и медали», «Оружие», «Осветительные приборы», «Палеонтологические коллекции», «Письменно-печатные документы», «Плакаты», «Предметы городского быта», «Предметы крестьянского быта и ремесла», «Детали, механизмы», «Редкие книги», «Скульптура», «Сфрагистика», «Фалеристика», «Филателия», «Филокартия», «Филофония», «Фотодокументы», «Часы» и др.). Т.о. на Пикнике приветствуются как ретро-проекты, так и новые синтетические жанры: например, круглый стол по современному искусству в экспозиции с традиционной живописью, мастер-класс по современной фотографии на мини-выставке фотоаппаратуры XIX–XX вв., современная музыка в сопровождении исторической хроники, тренинг личностного роста на выставке фотографий почетных граждан города, музыкальные пластические композиции на выставке по истории моды. Формы презентации могут быть различны (мастер-классы, дискуссии, тематические вечеринки, выставки, видео-арт, показательные выступления), главное требование – зрелищность, событийность, активное вовлечение публики. ПРИЗОВОЙ ФОНД АКЦИИ – 15 000 рублей (проекту-победителю).
    На заснеженном поле Пикника пройдут показательные выступления «Битвы во имя мира» среди скульптур и композиций из снега, будет горячая еда и костер, возле которого на санках будет сидеть настоящий «метафизический» дед – «Хранитель Места» и рассказывать-рассказывать нам про прошлое и будущее нашего города, а может, он будет только слушать и угощаться горячим чаем из самовара с трубой и сверкающими в темноте углями…
    Заявки на участие в акции принимаются до 25 января. Подробная информация на сайте краеведческого музея http://www.tltmuseum.ru  и по тел. (8482) 48-55-63.

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74