Тольяттинском краеведческом музее 18 января 2012 г. с 18.00 до 21.00 в рамках программы «Музейная среда» будет жарко от экспериментов современного искусства. Небезызвестная креативная команда «Пространство 1-9» произведет в «классическом» культурном учреждении ряд акций. Все они будут связаны с темой «КНИГА». Книга как объект, предмет, артефакт и, наконец, субъект.
    Команда молодых «артистов» (так называют художников в Польше) исследуют свои чувства при встрече с Объектом-Книга: «ЧТО есть НЕЧТО, что мы передаем друг другу и своим потомкам во времени через маленькие черные закорючки на бумажных стопках листов… Почему нам сегодня хочется взять ЭТО на руки и гладить как кошек…»
    Книга:
- литературное произведение,
- сброшюрованное издание с типографским или рукописным текстом и иллюстрациями объемом
от 48 страниц;
- объединенные единым переплетом отдельные листы, для ведения записей.
Происходит от древнебулгарского слова, переведенного как «ежедневная запись в веретено».
    Время от времени в истории человечества книги уничтожаются «варварами».
    В пространстве подлинных раритетов редких книг ХVII–XIX из фондов музея осуществится «Пространство 1-9». В программе: книжные перформансы №1 и №2, инсталляции и пространственные решения, кино, видео-инсталляции и практический мастер-класс «по обращению». Еще будет чтение вслух, живая музыка, и игра со светом.

Любовь Черняева,
Тольяттинского краеведческого музея
(8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»