В. Цикин. 55-я весна

В. Цикин. Вечер в поселке Рыбачий

алининградская художественная галерея приглашает 19 января 2012 г. в 17 часов на открытие первой в этом году персональной выставки «Отражение времени». Вы сможете познакомиться с графическими произведениями, созданными в разное время калининградским художником Владимиром Цикиным.
    Излюбленный жанр этого автора – пейзаж. География его работ весьма обширна: от ландшафтов Байкала и Ангары до просторов Балтики.

В. Цикин. Чайка по имени Джонатан I

Символичны названия персональных выставок художника разных лет – «Дорога к морю», «Симфония ветра и моря», «Время», «Свидетели». Море, дюны, облака, радуга – образы, которые становится отправной точкой для творческих размышлений мастера. Динамика стихии, ее изменчивость вызывают ассоциации пути, уходящей в бесконечную даль дороги. Природа в его работах воспринимается как символ непостоянства, вечного движения.
    Мир природы в произведениях Владимира Цикина неизменно связан с человеческой цивилизацией. Рыбацкие снасти в работах «После путины», «Лодки на берегу», «Баркас у пристани», «Вечер» ассоциируются с незримым присутствием людей. В образах птиц воплощены аллегории человеческих судеб и исторических событий («Памяти родителей», «Он их догонит», «Свидетели»).
    В творчестве художника часто присутствует одна из важнейших философских категорий – время. Сквозь его призму автор предлагает зрителю увидеть в жанре городского пейзажа особую, поэтическую красоту улочек, площадей, домов, являющихся свидетелями различных исторических событий и остающихся тонкой нитью, связывающей два разных мира – Кенигсберг и Калининград. Старый шлюз, Башня Дона, мост, беседка королевы Луизы, сохранившиеся с прошлых лет, органично вписались в современный контекст.
    Для создания своих произведений художник нашел «свой материал» – пастель, которая как нельзя лучше помогает автору воплотить на бумаге впечатления от увиденного и пережитого. Бархатисто-матовая поверхность красочного слоя, звучный и чистый цвет, богатство оттенков, мягкость красок, сохраняющих первоначальную свежесть, – все это созвучно поэтическим сюжетам произведений. А живописные возможности пастели позволяют придать работам особое музыкальное звучание.
В биографии Владимира Цикина – многочисленные персональные выставки. Владимир Алексеевич ведет передвижническую работу, выставляясь не только в Калининграде: он регулярно привозит свои работы в Советск, Черняховск, Гусев, Светлый. Автор участвует в зональных и всероссийских выставках, показывает свое творчество не только в России, но и за рубежом: его пастели видели в Германии, Польше, Италии.
    Выставка «Отражение времени» является очередной ступенью в творчестве мастера: в 2012 году исполняется 30 лет его активной выставочной деятельности.
    Выставка продлится до 19 февраля 2012 г.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66