Музее изобразительных искусств РК 20 января 2012 г. в 12:00 открывается выставка «Фолке Ниеминен и круг его друзей» (из собрания музея и частных коллекций).
    12 ноября 2011 года исполнилось бы 80 лет Фолке Ниеминену (1931–2010), одному из ведущих художников Карелии 1960–1980-х годов. К этой дате музей подготовил выставку «Фолке Ниеминен и круг его друзей». В ее составе 70 произведений из собрания музея и частных коллекций. Экспозиция расположенных в семи залах 2-го этажа музея.
    Основная идея выставки – отразить достижения Фолке Ниеминена в развитии портретной живописи, и обозначить неоценимый вклад художника в собирательскую деятельность музея, в частности, в комплектование коллекции отечественного искусства XX века.
    Экспозиция объединила произведения двух самостоятельных разделов. В одном представлено творчество Фолке Ниеминена, ведущего портретиста Карелии и России; особое место здесь отведено портретам друзей художника: композитора Эдуарда Патлаенко, арфистки Ариадны Тугай, художников Владимира Иваненко и Ярослава Крестовского, искусствоведа Серафимы Поляковой и других представителей творческой интеллигенции – людей, близких ему по духу. В другом – выделена коллекция живописи знаменитой ленинградской группы «Одиннадцати». Почти все участники этого творческого содружества: Завен Аршакуни, Валерий Ватенин, Герман Егошин, Ярослав Крестовский, Виталий Тюленев, Борис Шаманов и другие мастера – также друзья Ниеминена. Большинство работ этой уникальной коллекции, отражающей основные тенденции в развитии ленинградской живописи 1960-х – 1990-х годов, приобретены музеем у авторов при активном участии и содействии Фолке Ниеминена.
    Таким образом, выставка позволяет обозначить личность Фолке Ниеминена как уникальное явление в истории изобразительного искусства Карелии.
    Кроме того, она продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный истории собирания художественных ценностей Музея изобразительных искусств и тем людям, которые внесли весомый вклад в формирование его коллекций.
В каждом разделе экспозиции установлены мультимедиа-стенды, на которых будут демонстрироваться слайд-фильмы, рассказывающие через фотографии и репродукции о жизни и творчестве Фолке Ниеминена (особое внимание обращено на поздний период: с 1983 года и до конца своих дней художник жил и работал в Финляндии), а также о деятельности ленинградской группы «Одиннадцати».
    Выставка – дань нашей памяти и уважения этому прекрасному художнику и человеку.
    Выставка продлится до 13 февраля 2012 г.
    Куратор выставки – Соловьева Л.В., тел.: (8142) 77-34-35.
    В музее до 29 января 2012 г. работает выставка «Богема», портреты творческой интеллигенции. Из фондов музея и частных коллекций. На выставке зрители увидят живописные, графические и скульптурные портреты забытых и хорошо знакомых актеров, режиссеров, музыкантов, художников из собрания музея. В экспозиции будут представлены также фотографии, часть из которых была создана карельскими фотохудожниками специально для данной выставки.
    В музее работает постоянная экспозиция. Древнерусское искусство XV–XIXвв., Декоративно-прикладное искусство Карелии, Карельское искусство XX в. (один зал), Русское искусство XVIII – нач. XX в. и Западно-Европейское искусство.
Музей работает с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день. Работает аудиогид. Запись на экскурсии по телефону: (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8