Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 27 декабря 2011 года в 12.00 начнёт работу выставка «Доисторические насекомые в янтаре».
    Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, позволяющий заглянуть вглубь времён и сохранивший до наших дней в неизменном виде этих представителей доисторической эпохи.
    Янтарь – окаменевшая смола хвойных деревьев, произраставших на нашей планете 35–140 млн. лет назад. Эта смола обладала удивительными «консервирующими» свойствами, на десятки миллионов (!) лет сохранив фрагменты растений и насекомых, у них можно разглядеть даже тончайшие крылышки и мельчайшие ворсинки на лапках.
Включения в янтаре (инклюзы) встречаются крайне редко и поэтому во все времена ценились высоко. В начале нашей эры за янтарь, содержавший, например, мушку, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов.
    Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для учёных. Ведь это уникальная возможность изучать оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы с возрастом 40-50, а иногда и более миллионов лет. Вот только рассмотреть их невооруженным глазом очень непросто. Поэтому каждый экспонат выставки помещён в плексигласовую пирамидку, оснащённую индивидуальной подсветкой и качественной ювелирной оптикой, которая позволяет рассмотреть древних насекомых во всех подробностях.
    Выставка продолжит свою работу до начала марта 2012 г.

Анна Карпова, начальник отдела внешних коммуникаций
Тел./факс (861) 267-30-26

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко
350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 13