выставочных залах музея «Тульский некрополь» 23 декабря 2011 г. в 16.00 открывается выставка современных тульских художников «В Туле. Перед Рождеством… NATURE&MORTE».
    Вторая предрождественская выставка тульских художников имеет подзаголовком “NATURE & MORTE”. Имея в виду, что среди работ собственно натюрмортов почти не видно, возникает вопрос – почему? Где та мертвая природа, к которой отсылает нас название? При чём тут Рождество, которое, напротив, ассоциируется с Жизнью?
    С глубокой древности у европейских народов вечнозеленые деревья символизировали вечную жизнь, бессмертие. Именно эти представления породили традицию украшения ели.
     В религиозно-магических представлениях целого ряда народов ель была связующим звеном между

мифологическими мирами (живых и мертвых) и потому широко использовалась в похоронной обрядности. А это уже тема нашего музея!
    Таким вот странным, на первый взгляд, образом Рождественская ель выводит нас к темам Природы и Смерти, которые, в свою очередь, составляют суть жанра натюрморта. Художник, взяв неживое, вещи, говорит через них, драматургически организует и одухотворяет пространство картины. Натюрморт, в свою очередь, удивительным образом заключает в себе все жанровое многообразие. Именно эта пульсирующая, мерцающая, как огни на новогодней елке, жизнь природы, вещей и лиц, кружащихся в новогоднем карнавале, показалась нам достойной темой для этой выставки.
    На выставке вниманию зрителей будут представлены работы художников А. Алексеева, А. Глушакова, В. Захарова, Д. Клочкова, О. Ланга, Ю. Лебедева, А. Майорова, А. Прокуратова, В. Салищева, С. Сидорина, В. Сумарокова, Г. Супрун, О. Филатова, А. Чернопятова, Ю. Честникова. Независимо от своей творческой ориентации, каждый из них знает, что такое искусство.
    В продолжение хорошей традиции на открытии выставки зажгется рождественская ель, украшенная игрушками шар-папье, предоставленными группой компаний «Шар».
    Приглашаем всех желающих посетить выставку современных тульских художников «В Туле. Перед Рождеством».
    Выставка работает до 22 января 2012 г.: вторник – пятница с 10.00 до 19.00, суббота – воскресенье с 11.00 до 18.00.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09