Самаре в галерее «Новое пространство» 22 декабря 2011 г. в 19.00 состоится открытие выставки «Россия для всех».
    Проект «Россия для всех» – ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!».
    Авторы проекта Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через
переосмысление российской истории и цивилизации, уплотненных до портретов восьмидесяти четырех персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю.
    Андрей Боголюбский – половец по матери, Пушкин – арап по прадеду, Александр Невский – внук осетинки, Петр Чайковский – внук француза: это картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения, бесспорные и лаконичные. В контексте нынешней России это имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. Все слова в проекте просты по своему значению; это игра с сознанием российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально.
«Россия для всех» – один из наиболее остросоциальных проектов, затрагивающих вневременные вопросы и системы ценностей. Проект, посвященный сегодняшнему дню, российскому обществу здесь и сейчас, и его острота – следствие не только актуальности национального вопроса в многонациональном государстве (этот вопрос возник далеко не вчера), а пронзительности и мощи визуально-текстового ряда, который, в отличие от более отстраненных «Портретов композиторов», для многих окажется «вырезан по живому».
    «...Дмитрий Гутов, пожалуй, лучший живописец из поколения моих ровесников. Он, рисуя картину, сталкивается с проблемами языка живописи и решает эти проблемы в каждой своей работе заново. Почти каждая из его работ – результат случайности и труда. Это и делает его картинки такими неуверенными и точными, сложными, трогательными, интересными. Это – настоящая живопись...» (Авдей Тер-Оганьян)
Виктор Бондаренко – коллекционер, меценат, почетный член Российской академии художеств, член попечительского совета Государственной Третьяковской галереи.
Выставка «Россия для всех» уже была представлена в Твери, Перми (гражданский форум Пилорама-2011), Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге (Русский музей) и Москве (Дом фотографии).

Екатерина Кондрашева, отдел искусств
Тел. (846) 335-68-73

Открытие 22 декабря, в 19:00.
    Выставка продолжит свою работу до 20 января.
    Вход свободный.
Самарская областная универсальная научная библиотека
г. Самара, пр. Ленина, 14а