Калининградском областном историко-художественном музее 7 декабря 2011 г. открылась выставка, посвященная Марии Склодовской-Кюри.
    Впервые в России здесь будет представлена выставка из варшавского Музея Марии Склодовской-Кюри, которая повествует о жизни и деятельности выдающегося ученого, открытия которого оказали большое влияние на развитие мировой науки. Польский сейм объявил 2011 год Годом Марии Склодовской-Кюри. Сто лет назад ей была присуждена вторая Нобелевская премия – в области химии, а до этого, в 1903 году, – первая – в области физики за заслуги в совместном (с супругом Пьером Кюри) исследовании радиации. На сегодняшний день Склодовская-Кюри является единственной женщиной в мире, дважды удостоенной Нобелевской премии, причем в двух областях науки.
    В экспозиции представлены фотографии и документы, которые рассказывают о детских и юношеских годах, научной работе, открытиях, наградах Марии Склодовской-Кюри, а также о последних днях ее жизни. Есть в экспозиции и раздел, посвященный семье этой гениальной женщины. Как писала ее ученица Эжени Коттон: "Огромный вклад двух супружеских пар одной и той же семьи в развитие одной и той же отрасли науки представляет собой исключительное явление в истории человечества". Речь идет об исследованиях Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри и совместной работе Ирен и Фредерика Жолио-Кюри. Концепция выставки была разработана Музеем Марии Склодовской-Кюри и Польским химическим обществом при участии Архива Польской академии наук.
    На церемонию открытия выставки из Варшавы приезжал директор Музея Марии Склодовской-Кюри Малгожата Собещак-Марчиняк.
    Выставка работает
до конца января 2012 года.

Мария Склодовская-Кюри

Мария и Пьер Кюри в лаборатории

Организаторы выставки: Министерство культуры Калининградской области, Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде, Музей Марии Склодовской-Кюри (г. Варшава, Польша), Калининградский областной историко-художественный музей.

Биография Марии Склодовской-Кюри (18671934)
    Родилась в Варшаве в семье преподавателей. Юная Мария блестяще училась в школе и уже тогда проявляла большой интерес к научным исследованиям. Педагоги отмечали необыкновенный талант ученицы в точных науках, но о дальнейшей учебе можно было только мечтать. Ни одно высшее учебное заведение Восточной Европы не принимало в то время женщин. Такую возможность мог предоставить только либеральный Париж. Однако финансовые возможности отца – простого учителя – были сильно ограничены. И тогда Мария заключила со старшей сестрой Брониславой договор: четыре года я работаю гувернанткой и высылаю тебе деньги, чтобы ты смогла окончить отделение медицины в Сорбонне. В свою очередь, Бронислава обязалась содержать после своей учебы Марию.
    В 24 года Мария Склодовская сдала вступительные экзамены в Сорбонну на отделение физики и химии, доказав потом, что никто из ровесников не сможет угнаться за ней. Появление Марии в научной среде обернулось прежде неизвестными проблемами. Мужчины, открывая гениальность этой женщины, необыкновенно легко влюблялись в нее. Не устоял и талантливый Пьер Кюри, давший обет ради науки не жениться. Вместе они занялись исследованием радиоактивности. Не имея лаборатории, с 1898 по 1902 годы в сарае на улице Ломон в Париже они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества – радия. Позже был открыт полоний – элемент, названный в честь родины Марии Склодовской-Кюри.
    Когда кандидатуру Пьера Кюри выдвинули на соискание Нобелевской премии, он заявил Шведской королевской академии наук: соглашусь с этим, если будет внесена и кандидатура моей помощницы, одновременно жены. И ультиматум был принят.
    После трагической смерти Пьера Кюри в 1906 году Мария Склодовская-Кюри унаследовала его кафедру в Парижском университете. В 1911 году ей присудили вторую Нобелевскую премию – за исследования в области химии, которые Мария проводила уже без мужа. Кстати, спустя 24 года ее старшая дочь Ирен Жолио-Кюри совместно с супругом Фредериком Жолио-Кюри получили Нобелевскую премию по химии за выполненный синтез новых радиоактивных элементов.
    В Первую мировую войну Мария Склодовская-Кюри прославилась как организатор радиологических поездов, благодаря которым удалось спасти на фронтах тысячи солдатских жизней.
    В 1934 году Мария Склодовская-Кюри скончалась от лучевой болезни. Ее лабораторные тетради до сих пор сохраняют высокий уровень радиации. Но она совершенно не берегла себя, даже носила на шее талисман с радием, который лишь ускорил ее кончину. К сожалению, в то время ученые не могли в полной мере оценить опасность радиоактивного излучения. Похоронена рядом с Пьером Кюри в парижском Пантеоне.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru