Музее изобразительных искусств Республики Карелия со 2 декабря 2011 г. работает выставка «Богема» – портреты творческой интеллигенции из фондов музея и частных коллекций.
    На выставке зрители увидят живописные, графические и скульптурные портреты забытых и хорошо знакомых актеров, режиссеров, музыкантов, художников из собрания музея. В экспозиции будут представлены также фотографии, часть из которых была создана карельскими фотохудожниками специально для данной выставки.
    Термин «Богема» появился во Франции в первой половине ХIХ века. Цыган по-французски называют bohémiens – таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами). Определение «богема» приобрело большую популярность после появления сборника Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1851 г.), где он писал: «Богема – испытательная пора в жизни художника. Предисловие к Академии, больнице или моргу…». Книга легла в основу опер Джакомо Пуччини и Руджеро Леонкавалло с одинаковым названием «Богема» (1896 г, 1897 г.)
    Что мы знаем, что помним о тех, кто открывал новые способы мышления в музыке, театре, изобразительном искусстве? Старшее и среднее поколение зрителей, может быть, и помнит тех, чьи портреты будут показаны на выставке. А для молодых это будет прекрасная возможность вглядеться в «лицо культуры» – ушедшее и живое.
    Выставка экспонируется в Музее изобразительных искусств до 29 января 2012 года.
    В рамках работы выставки:
    3 декабря в 15.00 на выставке состоится презентация книги поэта Дмитрия Свинцова «Chelovek.Ру» (Человек.ру). Вход свободный.
    3 декабря в 17.00 в зале русского искусства Музея состоится концерт «Богема» с участием артистов Музыкального театра. Входной билет 200 рублей.
Внимание! Продлены сроки работы персональной выставки Сергея Цигаля. Выставка будет работать для посетителей до 18 декабря. Сергей Цигаль – известный московский художник, кулинар и путешественник Сергея Цигаля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. В залах представлены около ста графических произведений, созданных в 1980–2000-е годы. В работах Сергея Цигаля, созданных в разнообразных техниках – офорта и шелкографии, трафаретной печати и тиснения на бумаге – почти всегда присутствует элемент волшебства и эксперимента. Словно собранные в лаборатории ученого-естествоиспытателя, животные и насекомые – бабочки, кузнечики, рыбки и лягушки – фиксируются в красивом свободном ритме графических композиций. Работы С. Цигаля находятся в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Кемеровском, Брянском, Ивановском и Башкирском художественных музеях, в Российской государственной библиотеке (бывш. им. Ленина), в музее «Природа и человек» (Ханты-Мансийск), а также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании т др.
    В Зале Коллегий Министерства культуры РК (пл. Ленина, 2) работает выставка Валентины Авдышевой «Городской мотив», приуроченная к 80-летнему юбилею художницы. Представленные в экспозиции картины объединяет особенная, лирическая, очень женская интонация, которая звучит уже в самих названиях работ: «Платье для дочки», «Булочки к чаю», «Посылка из Мурманска» и других. Их можно назвать маленькими живописными новеллами. При всей кажущейся простоте мотива работы Авдышевой отличает высокий профессионализм. Они по праву являются предметом гордости коллекции Музея.
    17 декабря в 17:00. В Русском зале Музея, в рамках программы музыкальных вечеров "Музыка для души", состоится концерт "Жизнь артиста". Для слушателей прозвучат арии и дуэты из популярных опер.
    18 декабря в 13:30 в музее состоится занятие Воскресной изостудии для взрослых под руководством Маргариты Юфа (член Союза художников). Тема занятия «Рождество. Пейзаж» (пастель). Дополнительная информация и предварительная запись по телефону: 78-37-13.
    Музей изобразительных искусств РК продолжает прием заявок от детских организованных групп на участие в программе «Новогодние мастерские» (22– 30 декабря). Подробная информация по телефону: (8142) 78-40-03.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8