Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 10 декабря 2011 г. откроется выставка по итогам пленэров 2011 года «Друзья Пушкиногорья».
    2011 год - юбилейный для Пушкинского Заповедника. 100 лет назад был открыт первый музей в с.Михайловском, поэтому многие календарные мероприятия приурочены к этой знаменательной дате. Таким стал и третий пленэр «Пушкиногорье», который проходил с 10 по 20 апреля. В нем приняли участие 20 художников из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Москву представляли 12 живописцев: секретарь правления Союза художников России Валерий Полотнов, Николай Буртов, Николай Желтушко, Александр Косничев, Александр Курочкин, Юрий Орлов, Михаил и Екатерина Ушановы, Петр Чеканцев, Екатерина Панцырева, Александра Радевич и Анна Кромм – студентка 4 курса факультета монументально-декоративной живописи Академии имени С.Г. Строганова. Три живописца приехали из Пскова: Геннадий Алексеев, Виктор Лысюк и Виктор Лысюк-младший. Из Новгорода было трое участников: Виктория Сахарова (живопись), Светлана Иванова (живопись, графика), Владислав Булганин (графика). Марина Бусарева (живопись) приехала из Санкт-Петербурга, Галина Худницкая (холодный батик) из Новополоцка.
     Как заметил Д.С. Лихачев, «когда посещаешь пушкинские места, испытываешь чувство соприкосновения с необычайной красотой. Дело даже не в том, что пушкинские места красивы как пейзажи: их особая красота в союзе природы с поэзией». Убедиться в этом смогли художники, участники пленэра, которые в течение 10 дней работали в музеях-усадьбах «Петровское», «Михайловское», «Тригорское», на Савкиной горке и в Святогорском монастыре.

Екатерина Панцырева
«Святогорский монастырь»

Виктор Лысюк
«Начало весны»

Теплые, солнечные апрельские дни, удивительная прелесть просыпающейся природы, вдохновение с которым художники трудились, благоприятно отразились на творческом процессе. По окончании пленэра состоялась презентация, на которой сотрудникам музея-заповедника были представлены созданные работы. Тогда же было решено, что по результатам весеннего пленэра, в декабре, состоится выставка, открытием которой и завершится этот юбилейный для музея год. Картины-дары, представленные на выставке, отражают не только красоту и лиричность пушкинских мест, но и внутренний мир авторов. «Рукой художника должна водить душа, а в душе царить гармония», - сказал один из них, Николай Желтушко. Эту душевную гармонию творческие люди обретают, приезжая в наши благословенные места.

Надежда Козмина, Ирина Кагосян

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60