Калининградской художественной галерее 13 декабря 2011 г. открывается выставка, приуроченная ко дню рождения Германа Брахерта (11 декабря 1890 года), представляющая произведения факсимильной коллекции западноевропейского искусства XV–XVIII веков.
    Основа этого собрания была заложена госпожой Ирмгардт Зиглох-Брахерт, вдовой немецкого скульптора Германа Брахерта, которая передала в дар музею более 700 листов факсимильной графики, отпечатанной в Берлине в начале XX века.
Факсимильная коллекция галереи уникальна не только широкими хронологическими рамками, но и полнотой охвата изобразительного материала. В ней представлены все европейские национальные школы печатной графики – итальянская, немецкая, голландская, французская, английская. В ней есть не только известные произведения крупнейших западно-европейские мастеров Альбрехта Дюрера, Маркантонио Раймонди, Рембрандта Ван Рейна, Робера Нантейля, Франсуа Буше, Антонио Канале, Макса Клингера, но редкие для собирателей гравюры факсимиле раннего Возрождения в Италии и Германии.
    Открывающаяся выставка дополняет экспозицию итальянской живописи и графики XVII–XIX веков «Образы Италии» из собрания Государственного Эрмитажа, которая работает в Художественной галерее до 12 февраля 2012 года.
    Также в музее:
    С 15 декабря 2011 г.
Фотовыставка «За Веру и Верность» из коллекции Российского Фонда культуры.
    С 21 декабря 2011 г.
Фотовыставка. Республика Польша.
    До 16 декабря 2011 г.
Персональная выставка графики калининградского художника Евгения Печерского.
    До 18 декабря 2011 г.
«Буслы». Предметы этнографии и коны из фондов государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» (Республика Беларусь).
    До 15 января 2012 г.
«Красота спасет мир». Персональная юбилейная выставка заслуженного художника России Олега Мелехова.
    До 12 февраля 2012 г.
«Образы Италии». Итальянская живопись и графика XVII–XIX веков из собрания
Государственного Эрмитажа. Принимаются заявки на экскурсии для организованных групп школьников и студентов по тел. (4012) 46-70-47, 46-71-31, 46-71-43.
    Продолжается набор в группы первого года обучения для детей четырех-одиннадцати лет в студию изобразительного искусства. Получить информацию и записаться можно по телефону (4012) 46-70-47.
    Стоимость билетов: от 20 до 100 рублей
                    Детский праздник и новогодние мастер-классы
    В Калининградской художественной галерее 29 декабря в 12:00 состоится яркий детский новогодний праздник. В программе – занимательный мастер-класс, рассказ о праздновании Нового года в разных странах и в разные эпохи, веселая встреча со сказочными персонажами во время театрализованного представления, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Праздник состоится у нарядно украшенной ёлки в окружении произведений искусства.
    Для организованных групп школьников и воспитанников детских садов с 6 по 29 декабря – увлекательные новогодние мастер-классы, во время которых под руководством опытных художников-педагогов ребята научатся изготавливать своими руками красивые елочные украшения и рождественские подарки, делать витражи и красивые поздравительные открытки.
    Заявки принимаются по тел. (4012) 46-70-47, 46-71-43.
    Тел./факс (4012) 46-71-66
Е-mail: artgallery.inform@gazinter.net