Пермской художественной галерее c 7 декабря 2011 года будет проходить выставка из собрания Ирбитского ГМИИ «Капричос» Франсиско Гойи.
    Франси́ско Хосе́ де Го́йя-и-Лусьентес (1746–1828) – испанский художник и гравер, один из наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма.
    Цикл офортов «Капричос» выполнен Франсиско Гойей с 1797 по 1799 гг. и является одной из вершин творчества великого испанского художника. Название серии переводится как «Причуды», но если точнее обозначить смысловую нагрузку серии, то речь идет о людских пороках: алчности, жестокости, невежестве, трусости… Страсти, разъедающие душу человека, предстают в аллегорических образах и гротескных персонажах, реальных и фантастических. Впервые в европейском искусстве было сказано слово о беззащитности человека в его отношении к судьбе. Никогда художник не был так пессимистичен, никогда так остро не ощущал себя беспомощной игрушкой темных сил мироздания, как Гойя в «Капричос».

Франсиско Гойи. «Капричос».
Уже ничего нельзя было сделать

Эта серия офортов – гениальное, и в то же время достаточно сложное для восприятия произведение. Ее название восходит к итальянскому слову «Каприччи» – искусство, открывающее новые способы восприятия мира.
    Офорт в европейском изобразительном искусстве известен с XVI в., и к эпохе Гойи стал самым популярным видом гравюры. Серия состоит из 80 офортов, взаимное расположение которых относительно друг друга было определено Гойей порядковыми номерами. Каждый лист «Капричос» снабжен сопроводительным текстом.
    Подобно музыкальной сюите, «Капричос» состоит из Прелюдии («Автопортрет»), пяти частей, связанных общей темой (герцогиня Альба) и финалом (офорт «Уже пора!»). В каждой из частей ясно прочитывается вступление, кульминация и заключение. Офорты взаимным расположением могут образовывать пары или триптихи, дополняя друг друга.
    «Капричос», находящиеся в Ирбитском музее, принадлежат к последнему, уже посмертному изданию 1868 года. В 1879 году гравированные доски, с которых делался графический оттиск, были «законсервированы». Сегодня они являются экспонатами и выставлены в Академии художеств Мадрида.
    Коллекция оригинальных офортов из серии «Капричос» Франсиско Гойи впервые демонстрируется в региональных музеях страны. Выставка поистине уникальна, поскольку этот всемирно признанный шедевр графики является для отечественных музеев большой редкостью (полные экземпляры «Капричос», помимо музея графики в Ирбите, имеются только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве).
    Выставка работает до 22 января 2012 г.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4