художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника 2 декабря 2011 г. в 17.00 состоится открытие выставки «Русская зима».
    На выставке экспонируются произведения живописи, графики, декоративно – прикладного и народного искусства, изделия художественных промыслов и бытовые предметы из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, Великоустюгского государственного музея-заповедника, Сиземского районного центра традиционной народной культуры, произведения художников Вологодского отделения Союза художников России, частных коллекционеров, вологодских мастеров, работы студий «Синяя птица» и «Вологодские росписи».
    Зима, с ее переменчивым характером, с морозами и оттепелями, с ветрами и вьюгами, со снегопадами и ясными звездными ночами стала объектом для творчества многих поколений мастеров, она всегда привлекала к себе внимание поэтически одаренных людей. Картины вологодских художников с зимними сельскими и городскими пейзажами, передающими северный колорит мягкий и спокойно-величавый, наполняют выставку особым содержанием, придают ей образность.

Бороздин О.А. Праздник в Сосновке. 1983

Сибирцева В.В. Покрывало кружевное.
Лён, кружево. 1950-е

В народном календаре зима всегда была временем отдохновения от тяжелых сельскохозяйственных работ, временем увеселений и забав. Именно на зиму приходятся такие праздники как: Новый год, Рождество, Крещение, Сретенье, Масленица. С каждым из этих праздников у русского народа связано множество обрядов и примет, которые со временем оформились в традицию. Эти традиции живы и сегодня. Выставочные комплексы демонстрируют предметы, связанные с новогодними и рождественскими праздниками, со святками и гаданиями, с обычаями русского чаепития, посиделок и масленичных гуляний.
    Выставка «Русская зима» является составной частью большого творческого проекта художественного отдела Вологодского государственного музея-заповедника, который включает целый ряд конкурсов, мастер-классов, интерактивных занятий, творческих встреч, календарных праздников.
    Открытие выставки состоится 2 декабря 2011 г. в 17.00 в выставочных залах художественного отдела в Вологодском кремле государственного по адресу: г. Вологда, ул. Орлова 15. Выставка будет работать до 1 марта 2012 г.
    Контактный телефон: (8172) 72-99-81 (художественный отдел).
ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел, (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru